Губернатор отменил приказ местного минздрава о реорганизации облбольницы №2 и заявил, что руководство областного здравоохранения понесет жесточайшее наказание. Сам же облминздрав и ульяновские лечебные учреждения ждут проверки чрезвычайной комиссии.

Вчера утром губернатора ждали в областной больнице №2. Ждали, что Сергей Морозов поставит точку в нашумевшей истории с реорганизацией лечебного учреждения. Пациенты больницы, начавшие собираться в ней с раннего утра, готовились высказать главе региона все наболевшее. Губернатор задерживался, людей стали отправлять домой – мол, не толпитесь и не тратьте нервы. Наконец глава региона все-таки появился. Прежде чем войти в вестибюль здания, о чем-то посовещался за закрытыми стеклянными дверями подъезда с министром здравоохранения и замом по социальным вопросам. Потом в кабинете главврача за закрытыми опять же дверями – еще одна беседа с собранными в больнице главврачами областных лечебных учреждений.

Наконец губернатор направился в актовый зал больницы. Шедших за ним пациентов в зал не пустили, слушать главу области остались только те, кто занял места заранее.

Сергей Морозов начал зачитывать присланное ему пациентами и коллективом больницы письмо, не обращая внимания на ропот оставшихся за дверями людей. Также, не поворачивая головы в сторону всетаки пущенного в зал больного на инвалидной коляске, губернатор объявил: приказ министерства здравоохранения о реорганизации больницы отменяется, при правительстве области создается комиссия, которая будет решать дальнейшую судьбу больницы, руководство минздрава понесет жесточайшее наказание.

Двери наконец открыли. Люди хлынули внутрь зала, чтобы высказать губернатору благодарность или возмущение – министру здравоохранения Прокину. Вокруг чиновников собралась гомонящая толпа. Когда же люди зал покинули и в нем остались только чиновники и главврачи областных лечебных учреждений, историю со второй облбольницей губернатор назвал бардаком из-за крайне непродуманных действий минздрава и высказал недовольство организацией его посещения больницы.

Решение о преобразованиях в больнице должно было приниматься только после обсуждения с ее пациентами, пояснил губернатор основания для своего недовольства. Теперь, видимо, планы на будущее больницы будут строиться вместе с заинтересованным населением. По крайней мере руководство области не хочет, чтобы повторились акции протеста, которые пациенты больницы устраивали не раз. На последней они обещали перекрыть улицу Ленина возле общественной приемной Владимира Путина, если закроют больницу. О том, какой статус теперь приобретет вторая облбольница, ничего пока сказано не было. Ее пациенты предлагают свои варианты. Это создание геронтологической больницы или перевод статуса лечебного учреждения из областного в городской.

Это даст городу еще одну больницу и поликлинику, которых сейчас явно не хватает. Да и больница геронтологического профиля будет крайне востребована, ведь она сможет оказывать специализированную помощь старикам, которых у нас и так немало и становится все больше. Аргумент минздрава о том, что он не имеет права создать геронтологический центр, люди отвергают. Они ведь и не просят центр, то есть дом престарелых, а предлагают перепрофилировать больницу для обслуживания людей старшего возраста.

Пока судьба второй облбольницы будет решаться, все остальные лечебные учреждения региона проверит чрезвычайная комиссия, заявил губернатор главврачам.

Дело в том, что бардак, как оказалось, существует не только в вопросе о судьбе второй больницы, но и, видимо, во всем облминздраве. Недавняя проверка Росздравнадзора выявила в местной системе здравоохранения области многочисленные нарушения. Да и областное руководство обратило внимание на то, что многие бюджетные учреждения закупают для себя медикаменты, продукты питания и прочее по ценам, превышающим обычные, и поставило вопрос об эффективности расходования бюджетных средств. Министр здравоохранения и главврачи в ответ подтвердили, что нарушения действительно есть. Совещание с конкретным рассмотрением этих проблем и поиском их решения должно состояться на следующей неделе.

Лидия ПЕХТЕРЕВА