Это случилось во вторник, 9 декабря, в одной из девятиэтажек на улице Тельмана в Заволжском районе.

В ДВУХ ЭТАЖАХ ОТ СМЕРТИ…

8 декабря в девять часов утра в девятиэтажке на улице Тельмана в Заволжском районе оборвался лифт. 14-летний школьник, находившийся внутри, был госпитализирован. От смерти подростка спасло чудо…

14-летний Стас вышел из своей квартиры на девятом этаже в доме №42 по улице Тельмана и, спустившись на восьмой (до девятого лифт не ходит), поехал на лифте вниз. Вернее, полетел…

С какого именно этажа сорвался лифт – установить не удалось, но, как утверждает Стас, это произошло практически сразу после того, как он вошел в кабину. Пролетев все этажи, лифт резко остановился на уровне второго. В себя мальчик пришел только через четверть часа. Достав из кармана сотовый телефон, позвонил маме. Спустя считанные минуты на место прибыли спасатели. Вскрыв шахту лифта, они вызволили подростка из западни. Из кабины его доставали через щель примерно в полметра. На вид серьёзных травм у ребёнка не было, правда, от шока он потерял дар речи. Но при осмотре выяснилось, что Стае получил сотрясение мозга и очень сильные ушибы ног. Мальчика доставили в больницу. А спустя пару часов после инцидента злосчастный лифт отремонтировали и даже запустили…

Мы выехали на место происшествия и, на свой страх и риск, решили прокатиться в опасной кабине. Заходить туда было страшно: щели в полу толщиной в руку – такое впечатление, что пол со стенками не связан вообще. Со скрипом лифт поехал наверх, болтаясь из стороны в сторону, дно ходило ходуном. Может быть, он и пригоден к использованию, но лично у нас в этом возникли большие сомнения. Сомневаются в надежности чудо-техники и жильцы. Теперь они предпочитают спускаться и подниматься по лестнице, ведь это только снаряд в одну воронку дважды не падает…

За то время, пока мы готовили материал, стали известны подробности произошедшего. 10 декабря на передачу «Справедливый телефон» позвонила мама Стаса Елена Юрьевна – учительница 59-ой школы. Женщина рассказала, что она обратилась в мэрию с просьбой разобраться в произошедшем и отремонтировать лифт. На что получила весьма красноречивый ответ:

– 8 декабря произошла всего лишь небольшая авария. Лифт не мог сорваться, ведь на пассажирских кабинах как минимум три несущих троса. Если хотя бы один из них оборвется или ослабнет – тут же сработает защита, и кабина остановится. Скорее всего, неисправны были ловители, которые должны сажать кабину на клинья при превышении рабочей скорости во время движения вниз. И вообще, – добавил напоследок чиновник, – лифт исправный, а в аварии виноват ваш сын – нечего было прыгать в кабине!

В тот же день в «исправном» лифте застряли ещё два человека. Видимо, чиновники, вместо того чтобы заниматься ремонтом, предпочитают ждать беды…

Светлана МОРОЗОВА