за Кавказский хребет и попал под подозрение

Крепко завязанная на Ульяновске самарская группа «СОК» отметилась в Южной Осетии. Понятно это стало после того, как прошла информация о том, что бывший замгубернатора нашего региона Александр Большаков назначен главой администрации президента Южной Осетии. За ним в Цхинвал переехали министр облправительства Ульяновской области Алексей Пантелеев и пиарщик СОКа Лев Павлючков. Пантелеев – на должность министра финансов, то есть такую же, какую он занимал у нас.

Пару недель назад появилось сообщение, что Пантелеев уволен из правительства Южной Осетии. А полторы недели назад в газете «КоммерсантЪ» было опубликовано большое интервью генерала Анатолия Баранкевича, еще недавно секретаря Совета Безопасности Южной Осетии, пообещавшего «разобраться с самарскими». Баранкевич поссорился с президентом республики Эдуардом Кокойты, был уволен, а уволившись, решил рассказать прессе «правду о происходящем» в Цхинвале.

Частью правды, на взгляд Баранкевича, является то, что в Осетию «подтягиваются самарские компании для отмывания денег». Кроме СОКа, ни о каких других «самарских» до сих пор не говорилось. Значит, СОК Баранкевич и имел, дескать, в виду, говорят наблюдатели. Схема та же, что и в Ульяновской области: соковские сажаются на ключевые должности. Это глава администрации президента, берущий в свои руки кадры; министр финансов, переключающий на себя финансовые потоки; пиар, что нынче исключительно важно.

«Ну с этими самарскими мы еще разберемся», – говорит генерал Анатолий Баранкевич. Возможно, результатом разборок и стала молниеносная отставка Алексея Пантелеева. Подробностей о ней нет. По одной из версий, в Осетии Пантелеев стал действовать слишком бойко, подумав, возможно, что в ней можно так же, как в Ульяновске. То есть брать все, что плохо лежит. И даже то, что лежит хорошо. И никто тебе слова поперек не скажет.

Хотя дело может быть и в чем-то другом. И речь Баранкевич вел, возможно, не о СОКе, имевшем, скажем, совсем иные мотивы прихода в Южную Осетию. Глава СОКа и его основной владелец Юрий Качмазов, как известно, осетин по национальности. Что если его просто потянуло на малую родину, в горы, которые у горца остаются в сердце навсегда. А по совпадению оказалось, что Цхинвал -это место, куда Москва пообещала выделить миллиарды рублей. На восаановление, да и вообще на содержание республики, у которой ничего своего нет. Только горы.

Картину с СОКом прояснит, видимо, судьба упомянутого выше Александра Большакова. Если Баранкевич продолжит разборки, Большаков долго не просидит. Если Большаков останется, значит, Баранкевич проиграл.

Юрий КАШИНСКИЙ