О надуманных поводах и сомнительных схемах увольнения людей Информация о происходящем сегодня на рынке труда и вероятных перспективах его состояния в ближайшие месяцы очень противоречива. Не впадая в крайности, попробуем проанализировать ситуацию еще раз, пригласив к обсуждению в качестве экспертов министра промышленности и трудовых ресурсов Вильдана Зиннурова и начальника областного Управления государственной службы занятости населения Валерия Кранцева.

По данным областного Управления государственной службы занятости населения, безработица в регионе составила 1,2 процента, по Ульяновску – 0,79 процента.

Всех обеспокоил наметившийся в последние месяцы рост числа сокращений и увольнений. Действительно, финансовый кризис понуждает компании к сокращению издержек, оптимизации расходов на персонал. Но часть сегодняшних сокращений и увольнений не связана с финансово-экономической нестабильностью, отмечают эксперты. Среди основных причин: плановые сокращения персонала, например, реорганизация ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2; окончание сезонных работ, в частности, сельскохозяйственных; наличие нетрудоустроивших-ся выпускников учебных заведений. Единственное, что не может не огорчать: чтобы перегруппироваться в кратчайшие сроки и с минимальными потерями для бизнеса, некоторые компании используют надуманные поводы и сомнительные схемы для увольнения людей, которые кажутся им лишними.

Несмотря на то, что ряд предприятий переходит на сокращенный график работ или производит оптимизацию численности, на предприятиях и в организациях области на данный момент имеется около 7,5 тысячи свободных вакансий. Это обстоятельство особо подчеркнул министр промышленности и трудовых ресурсов Ульяновской области Вильдан Зиннуров на брифинге, посвященном состоянию регионального рынка труда. Из них около трех тысяч вакансий – на крупных промышленных предприятиях, например, в ЗАО «Авиастар-СП» (1 тысяча вакансий), на Ульяновском механическом заводе (более 1 тысячи вакансий), заводе «Электрощит-Самара» (150 вакансий).

Отвечая на вопрос, какова вероятность, что ударной волной кризиса будут сметены тысячи рабочих мест, начальник областного Управления государственной службы занятости населения Валерий Кранцев отметил, что предприятия все-таки не идут на прямое сокращение персонала. Потому что понимают: потом специалистов той квалификации, какая им требуется, они найдут не скоро. Так что снижать издержки сейчас приходится теми же способами, какие практиковались в 90-х годах: сокращенная рабочая неделя, сокращенный рабочий день, неоплачиваемые отпуска и т.п., а в конечном итоге – понижение зарплаты. По словам Валерия Кранцева, в ежедневном режиме идет взаимодействие с руководителями предприятий, а в случае нарушений действующего законодательства в сфере трудовых отношений информация об этом немедленно передается во все компетентные органы.

А в минувший четверг 101 предприятие выставило 5026 вакансий на ярмарке вакансий, организованной Центром занятости населения Ульяновска одновременно в правобережье (фойе Ленинского мемориала) и левобережье (ПУ №10). Вакансии на ярмарке были представлены как промышленными предприятиями, так и предприятиями торговли, строительства, организациями здравоохранения, социальной сферы и даже ФСБ. Что касается ярмарочной статистики, то наиболее часто встречающиеся запросы работодателей касались подсобных рабочих(278 вакансий), водителей автомобиля (248 вакансий), продавцов продовольственных товаров (165 вакансий), охранников (145 вакансий), военнослужащих по контракту (120 вакансий). В меньшей степени народ интересуется вакансиями высококвалифицированных специалистов, а также специалистов редких профессий и низкооплачиваемых должностей.

Посетители ярмарки – всего более 2,5 тысячи ульяновцев -смогли получить бесплатные консультации по вопросам эффективного поиска работы, а также по вопросам трудового законодательства. 432 человека получили направления для трудоустройства прямо на месте.

– Нельзя паниковать, потому что перечень вакансий широк, -говорит начальник Управления Валерий Кранцев. – Одни компании сокращаются, другие, наоборот, набирают сотрудников. Работодатели стремятся во время кризиса заменить сотрудников, не отвечающих функциональным требованиям, на более профессиональных и эффективных. Например, во время кризиса 1998 года некоторые IT-компании сумели сравнительно недорого набрать хороших специалистов, которые были вынуждены уйти из фирм-конкурентов, по которым кризис ударил намного сильнее.

Вильдан Зиннуров сообщил, что в Ульяновской области разработан комплекс мероприятий, способствующих трудоустройству ульяновцев. В частности, на всех предприятиях, которые намерены произвести сокращение персонала, организована работа консультационных пунктов для оказания помощи в дальнейшем трудоустройстве. Организованы обучение и переобучение профессиям, востребованным на рынке труда, общественные оплачиваемые работы, а также уменьшаются квоты занятых в экономике региона иностранных граждан.

Потерявшим работу пожилым жителям в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата предлагается досрочно выходить на пенсию. По данным Центра занятости населения Ульяновска, с начала года этой формой социальной поддержки безработных воспользовалось 257-человек. Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года до срока выхода на пенсию по возрасту. При этом период между увольнением (сокращением) и обращением в службу занятости не ограничен. Следует также знать, что при переезде на другое место жительства в пределах России выплата пенсии по старости досрочно продолжается по новому адресу. Ее получатель по достижении пенсионного возраста приобретет право и на трудовую пенсию по старости.

Ирина МИХАЙЛОВА