Наши гости

В начале декабря наш город с концертом посетили три оперных звезды с мировыми именами: Алехандро Олмедо, Давид Гвинианидзе и Георгий Гайваронский. Выступив с артистами областной филармонии, солисты высоко оценили их труд, поблагодарив со сцены музыкантов УГАСО и его дирижера Сергея Ферулева.

Романтичный Ленский

Все трое артистов обладают самым романтичным из мужских голосов — тенором. Но у каждого — собственный стиль и манера исполнения.

Самый молодой из гостей — Георгий Гайваронский. Вокалисту 26 лет, он выпускник Гнесинского училища. Георгий очень востребован: он солист не только Большого театра, но и азиатских театров в японских городах Токио и Киото. Он удостоился специального приглашения – выступить перед королями Испании и Иордании.

– Должен признать, что на меня произвело особое впечатление, когда меня пригласили выступить для королевы Англии Елизаветы II, – рассказывает певец. – Не из-за титула, нет. Я сам имею дворянские корни: семья моей матери была в свое время пожалована княжеским титулом. Дело в том, что помимо того, что Елизавета — королева и глава государства, она тонкий ценитель классической музыки, и придирчиво, выбирает кого именно ей приглашать во дворец.

Но по большому счету, для артиста любой зритель, пришедший на его концерт, уважаем и ценим, и в каждом выступлении ты должен быть на высоте.

Во время концерта Георгий сразил зрителей блестящим исполнением арии Ленского из оперы «Евгений Онегин». Гайваронский — обладатель прекрасного лирического тенора. Многие отмечают, что по тембру он очень похож на голос великого Ивана Козловского, также в свое время блиставшего в роли пушкинского героя. Кстати, оба они — родом с Украины. Должно быть, поэтому Георгий особо проникновенно исполнил на концерте украинскую песню «Дывлюсь я на небо». Это произведение он слышал сызмальства. Мама певца — профессиональная пианистка — начала заниматься с сыном очень рано. Естественно, сейчас она очень радуется его успехам.

– График гастролей у меня расписан на два года вперед, – поделился Гайваронский. – Честно говоря, даже и не помню, куда именно отправляюсь после Ульяновска: в Волгоград или в Америку. На что-либо еще, кроме сцены, времени практически никогда не хватает.

На данный момент у Георгия лишь одна печаль: никак не получается съездить к маме, по которой артист очень скучает.

Страстный мексиканец

Впрочем жизнь вдалеке от родных — вечная проблема всех гастролирующих артистов.

Давид Гвианидзе — солист одного из крупнейших театров нашей страны «Геликон-опера». Его родные до сих пор живут в Грузии, хотя сам Давид вот уже восемь с лишним лет выступает в Москве, а в Грузию лишь приезжает с гастролями.

В Ульяновске Давид выступает уже второй раз. Осенью прошлого года он побывал у нас в гостях вместе с Анастасией Волочковой.

– Мне очень нравится Ульяновск, – признался нам Давид. – Это замечательный город, люди в котором очень доброжелательны и радушны.

Второй раз в Россию приехал и Алехандро Олмедо. Мексиканец по происхождению, он покорил не только театры своей родины, но и площадки Северной и Южной Америки, а в данный момент осваивает лучшие театры Европы. Именно Алехандро считал своим открытием Лучано Паваротти. Олмедо даже заменил его в звездной тройке с Хосе Кареррасом и Пласидо Доминго.

По-русски Алехандро не говорит. Тем не менее, он активно общался с публикой как на сцене, так и за ее пределами на английском языке.

– Сейчас я живу в Нью-Йорке, – рассказал Алехандро. – Но моя родина — Мексика. Я очень люблю ее прекрасное солнце. Такое же прекрасное солнце светит в испанской провинции Гранада. Сейчас я спою для вас песню об этом прекрасном месте.

По словам Олмедо, российская публика по уровню восприятия классической музыки очень похожа на публику в Италии: так же искушена и восприимчива. Однако, Давид, который знает Алехандро уже довольно давно, рассказал по секрету, что Олмедо так понравилось приезжать в Россию, потому что он неравнодушен к красивым блондинкам, которых очень много в России.

Наш город артисты планируют вновь посетить весной будущего года.

Елена ТАРУБАРОВА