Не стало Льва Федоровича Захарьина. Перестало биться сердце замечательного человека, неутомимого труженика, верного друга, истинного публициста. За свою долгую жизнь он написал огромное количество материалов о войне, послевоенном лихолетье, а также славных делах последних лет. Он писал историю современности без особых приукрашиваний, рассказывал о тех проблемах, которые волнуют соотечественников.

Судьба Льва Федоровича необычайно интересна. Ему выпала честь защищать Родину. Он прошел сотни огненных верст, видел смерть. Видел, как стоически умирали наши воины.

Минувшей весной мы побывали в гостях у ветерана. Мы говорили о многом, в том числе речь зашла и о той проклятой войне.

– Никогда не забуду, как умирала на моих глазах медсестра полевого госпиталя, – рассказывал Захарьин. – Она была такая юная, такая красивая. Я восхищался ею, с замиранием сердца наблюдал за тем, как она грациозно танцует. У нее были очень красивые ножки. И надо же было такому случиться, что во время очередной бомбежки ей оторвало обе ноги…

Лев Федорович был мужественным человеком. Он перенес столько, сколько хватило бы на две-три жизни нынешним молодым людям. Захарьин был нашим постоянным автором. Он и теперь вместе с нами. В наших сердцах.

Выражаем соболезнование близким и родным Льва Федоровича Захарьина.

Коллектив газеты «Дыхание Земли»