«Молодежная газета» прибыла в районный поселок Новоспасское в полдень. В мечети на улице Горшенина – третьей, возведенной в Новоспасском районе шел пятничный намаз. Однако по документам эта мечеть, построенная всем мирот7 до сих пор «ничья». Все дело в том, что между районны-ми властями и мусульманской религиозной организацией «Ислам» разгорелся конфликт – кому должно принадлежать новое кирпичное здание мечети?

Строили всем миром…

– Мы уже несколько судов выиграли, – говорит Кярим Аделов, председатель общественной организации «Ислам» и главный инициатор строительства мечети, – но до сих пор не можем оформить право собственности…

А начиналась эта история так. В 2001 году местная мусульманская религиозная организация приняла решение поддержать инициативу Кярима Аделова о строительстве новой мечети. Для этого был создан фонд для сбора пожертвований и избран попечительский совет.

Через четыре года мечеть была возведена. 9 сентября 2005 она открыла свои двери. На открытии присутствовали более 1 500 мусульман, в числе почётных гостей были губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представитель ЦДУМ России Арслан Хазрят и религиозные деятели Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Татарстана и Мордовии.

Более двух лет мечеть функционировала, принимала мусульман, в ней проводились обряды и богослужения. И «вдруг» в администрации района сочли мечеть «бесхозной» и предложили общественной организации отдать здание в муниципальную собственность.

– На строительство этой мечети во всем районе было собрано около 1,4 миллиона рублей, – говорит Кярим Абдулхакович, который лично внес существенный вклад в строительство мечети – около 2-х миллионов рублей, – а значит, принадлежит она всем, кто исповедует ислам, и неважно, кто сколько вложил рубль или миллион. Власть тут абсолютно не при чем. Ну, сами посудите, зачем администрации культовое здание? Как они могут его использовать?..

По идее властей, здание предполагалось отдать верующим в безвозмездную аренду. Однако зачем городить огород, если у администрации и так нет никаких хлопот? Мечеть исправно платит и за свет, и за газ из пожертвований, собранных верующими.

Видимо, дело в том, что собственник может сам распоряжаться своим имуществом: захочу -отдам, а не захочу – так обойдетесь…

В Конституции Российской Федерации написано, что власть и церковь отделены друг от друга. Зачем же администрации понадобилось вмешиваться в дела, которые ничего общего с местным самоуправлением не имеют?.

…а власть решила присвоить построенное

На первый взгляд, странно, что вопрос о собственности мечети возник спустя два года и два месяца после открытия. Однако не исключено, что мечеть стала просто разменной монетой в политической борьбе. Ведь председатель организации «Ислам» Кярим Аделов состоит в партии «Справедливая Россия». Более того, является председателем районного отделения партии. Каких политических взглядов придерживается руководство администрации района – догадаться нетрудно…

Возможно, здание понадобилось администрации просто для того, чтобы свести счёты с политическими конкурентами? Иначе объяснить упорство чиновников в затянувшемся и, мягко говоря, неэтичном споре сложно.

Правоту мусульман признали несколько судебных инстанций: культовые и религиозные здания, к каковым относится мечеть, не могут быть включены в реестр муниципальной собственности.

– Мечеть – это место, где люди с молитвой обращаются к Аллаху. Она несет свет и добро. Никогда не было такого, чтобы мечеть или церковь принадлежала властям, – говорит Шаюков Адельша Хусаинович, главный имам Новоспасского района.

Казалось бы, все споры в судебном порядке решены, и справедливость восторжествовала. Но… Оформить мечеть в собственность мусульманской организации вновь не удаётся! Почему? Да потому что местные власти теперь просто не предоставляют нужных документов! По какой причине? Видимо, чтобы признать действующую мечеть бесхозным зданием, а потом опять же перевести его в муниципальную собственность! Сейчас дело рассматривается в Арбитражном апелляционном суде г. Самары, от решения которого зависит будущее мечети.

Что по этому поводу думают в районной администрации – осталось загадкой. Глава Новоспасского Александр Вражнов – в отпуске, а его замы хранят молчание…

– Хочу обратиться ко всем мусульманам Новоспасского района, – говорит Кярим Аделов. – Сейчас мы делаем всё возможное для того, чтобы защитить мечеть от районной власти. Надеемся, что здравый смысл судьи Арбитражного апелляционного суда поможет вынести справедливое решение и признать право собственности на мечеть за мусульманами Новоспасского района!

От «МГ». В этом затянувшейся споре редакция «Молодежной газеты» однозначно стоит на стороне мусульман Новоспасского района. А позиция администрации района нам кажется, по меньшей мере, странной. Просим вмешаться в ситуацию лично Губернатора области Сергея Морозова, который в торжественной обстановке и открывал эту мечеть.