Необычным образом собрались в Ульяновске провожать старый и встречать Новый год.

Программа встречи Нового года, рассказали на этой неделе в мэрии, готовилась еще с октября. Поэтому сейчас все праздничные мероприятия готовы.

В начале следующей недели во всех районах города должны зажечься новогодние елки. А в пятницу, 26 декабря, в 17.00, на площади Ленина состоится и открытие главной елки города. С Дедом Морозом вместо обычных сказочных персонажей зеленую красавицу будут зажигать Богдан Хитрово со стрельцами и городской и областной начальники. По уходящему високосному 2008 году Хитрово с мэром и губернатором пальнут из пушки.

Представление под названием «Новогодняя звездная ночь» начнется 31 декабря, в 18.00. Около часу ночи запланированы поздравления губернатора и мэра, а на пятнадцать минут второго 1 января – новогодний фейерверк. Гулянья на центральной площади продолжатся до пяти утра.

Затем праздничные программы на площади Ленина пройдут 3, 4, 5, 6, 7 и 13 января. Все это время там будет работать луна-парк.

Единственное, что из запланированного в мэрии на праздники не готово до сих пор – это снежные фигуры. Из-за погодных условий Деда Мороза и Снегурку у главной елки пришлось ставить не снежных. Но снег на Новый год организаторы мероприятий все равно обещают. В крайнем случае, если снежинок не подарит природа, впервые на новогодних праздниках в нашем городе будет использоваться специальная снеговая пушка.

В целом организация новогодних праздников обошлась городскому бюджету примерно в три миллиона рублей. 1700 тысяч потратили на световые украшения, оформление зданий и улиц, 224 тысячи рублей ушло на концертные мероприятия, и еще по 150 тысяч получил на празднования каждый район города. Главная елка, которая в этом году впервые стала искусственной, стоила 840 тысяч рублей, сообщил зам мэра Иван Мельников, а не больше двух миллионов, как говорилось раньше. На ней, кстати, в этом году нет шишек – решили их без снега не вешать. Но на следующий Новый год, обещают в мэрии, кроме шариков и звезд, искусственную елку украсят еще и 800 шишек.

Лидия ПЕХТЕРЕВА