Заволжские следователи завершили уголовное дело в отношении сотрудника милиции, подозреваемого в насилии над людьми, доставленными в дежурную часть. Об этом «СК» сообщил старший помощник руководителя следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.

Следствие обвинило старшего прапорщика Ж. в превышении должностных полномочий с применением насилия, угрозе его применения оружием или специальными средствами (статья 286 УК РФ).

Следователь доказал три эпизода преступной деятельности Ж. Но поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление жительницы Ульяновска Ч. об избиении ее сына в отделении милиции. Проверкой было установлено, что вместе с Ч. в милицию был доставлен и его несовершеннолетний друг, который тоже был избит. Показания потерпевших, анализ предыдущих подобных заявлений позволили следователю сделать вывод, что рукоприкладство – стиль «общения» Ж. с доставленными в дежурную часть людьми. Таким образом проходили допросы тех, кто в разное время доставлялся в милицию и встречался на свою беду с прапорщиком Ж. Двое из этих людей согласились дать официальные показания об их избиении. Были получены и сведения об обращении их в больницы со следами побоев, по этой документации была проведена судебно-медицинская экспертиза. Три факта избиения милиционером были доказаны.

Следствие закончено. Дело с согласия прокурора передано в суд на рассмотрение. Статья обвинения – 286, часть 3, – предусматривает наказание от трех до десяти лет – на усмотрение суда.