Мало кто знает, что почти семь лет на карте Ульяновска была улица Берии, чье имя стало мрачным, символом эпохи репрессий.

Исполком горсовета 22 августа 1946 года решил: «Улицу, образованную между новыми строительными кварталами № 119-6 и 214-а в районе городского кладбища от улицы Буденного в направлении на запад, именовать улицей Берии». Кто был автором этой идеи, уже не установишь, а озвучил данное предложение инженер-геодезист управления главного архитектора города Борис Фолиадов. Вряд ли кто задумывался тогда о «символическом» соседстве имени Лаврентия Павловича с кладбищем и о том, что обе улицы ведут к Соловьеву оврагу. Вскоре застраиваемая севернее, параллельно улице Берии, улочка получила название улица 2-я Берии.

Наступил 1953 год. 5 марта умер Сталин. Газеты печатали снимки, на которых Берия и Хрущев стояли плечом к плечу у гроба «отца народов». Краткое возвышение Берии закончилось его арестом 23 июня 1953 года. Но лишь в начале июля хрущевское окружение, свалившее своего конкурента, сообщило об этом стране.

Тогда же Ульяновский горисполком спешно отреагировал на очередную встряску Большой политики: «В связи с тем, что бывший заместитель председателя Совета Министров СССР и министр внутренних дел СССР Л.П. Берия оказался злейшим врагом партии и государства, исполком городского Совета депутатов трудящихся РЕШАЕТ: 1. Переименовать улицу 1-я Берии в улицу 1-я Попова. 2. Переименовать улицу 2-я Берии в улицу 2-я Попова».

Потом кто-то, решив, что «врага народа» не стоит величать по имени-отчеству, дважды вычеркнул в тексте решения инициалы «Л.П.». Улицам дали имя выдающегося деятеля прошлого, чьи заслуги не зависят от политической конъюнктуры. Почему выбор пал именно на изобретателя радио Александра Степановича Попова, сказать трудно.

Волна переименований прокатилась по всей стране, где имя Берии носили не только улицы, проспекты, площади, но также колхозы, совхозы и даже нефтяное месторождение в Азербайджане. Жителям небольшого Новоуральска вообще не повезло. В конце войны одна из его улиц была названа в честь Победы. Весной 1953 года кому-то приспичило переименовать ее в улицу Берии, а спустя два месяца пришлось возвращать на место старые таблички. В конце июля 1953 года 2-е Главное управление МВД СССР разослало секретный циркуляр, которым предписывалось повсеместно изъять любые художественные изображения их бывшего шефа. В школах дети старательно закрашивали или заклеивали его портреты в книгах и на обложках тетрадей. А чуть позже все подписчики Большой Советской Энциклопедии получили письма с указанием «ножницами или бритвой» вырезать в 5-м томе и портрет, и страницы, посвященные Берии. Взамен предлагалось вклеить новые, приложенные к письму. Так вместо портрета Лаврентия Павловича в энциклопедии появилась вклейка с шестью видами Берингова моря.

Обе улицы Попова в Ульяновске продолжали жить мирной жизнью типичной городской окраины, со временем рядом с послевоенными домами выросли современные коттеджи. И с каждым годом остается все меньше стариков, помнящих, чье имя полвека назад носили улочки. Правда, не совсем понятно, почему улицу Буденного, к которой они выходили, переименовали в Омскую. Ведь Семена Михайловича никто не разоблачал и не расстреливал. Напротив, в 1973 году легендарный герой гражданской войны с подобающими почестями был похоронен у Кремлевской стены.

Впрочем, в истории наименования ульяновских улиц немало загадок. Например, почему одна из магистралей Железнодорожного района получила название Хрустальная? Кстати, произошло это 45 лет назад, 22 декабря 1963 года, тогда одновременно возникло еще несколько названий улиц: Клубная, Каштанкина, Прокофьева, Хваткова, Терешковой. Последняя, пожалуй, единственная в городе носит имя ныне здравствующего человека.

Антон ШАБАЛКИН, архивист.