Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Родина» (Киров) – 6:5. Голы: Цыцаров (24, 49, 63, 82 – с пенальти, 88), Савельев (68) – Евтюшин (7), Бронников (32, 79), Зубарев (39, 43).

Драматургия этого поединка закрутилась, как вьюга в степи. Лишь отчаянные ульяновские оптимисты могли надеяться, что «Волга» спасется после первого тайма, проигранного ею -1:4. Она же не только спаслась, но и победила, сохраняя интригу до последних минут. А наш форвард Цыцаров пять раз поразил ворота «Родины»: такого от него никто не ожидал.

В дебюте матча соперники поделили удачу пополам. Гости открыли счет с углового. Хозяева могли отыграться вскоре, однако Савельеву, выкатившемуся почти на пустые ворота, все-таки сумел помешать голкипер кировчан Вершинин. Но затем «Волга» сравняла счет благодаря точному удару Цыцарова. Однако, чем дальше, тем мрачнее сгущались тучи над «Волгой». «Родина» действовала быстрее, активнее, старалась гасить атаки волжан еще на их половине поля. Ко всему прочему наша защита играла с ошибками.

Ошибся при обороне даже будущий герой поединка Цыцаров. Потерял мяч около ворот, чем воспользовался Перминов. К счастью, дуэль у кировчанина выиграл вратарь «Волги» Москвичев. Продолжение для хозяев получилось хуже: сначала Бронников, а затем дважды Зубарев поразили цель. Одним голом скоростной Зубарев, ставший, между прочим, кандидатом в сборную России, особенно блеснул. Накрутил при проходе нескольких защитников и эффектно отправил мяч в сетку. При счете -1:4 команды ушли на перерыв.

Неизвестно, что произошло за эти 15 минут, но соперники словно поменялись ролями. Уже в начале второго тайма Цыцаров дальним ударом сократил разрыв. После этого «Волга» отбилась от серии угловых «Родины», а Цыцаров логически завершил отрезок точным ударом со штрафного. «Волга» словно дала понять, что окончательно переходит в нападение. И вот уже Савельев, замкнув ударом под перекладину фланговый, навес, заставляет ликовать трибуны – возникла ничья в, казалось бы, потерянном матче!

Однако приключения не закончились. «Родина» забивает нам обидный гол. Судья назначил угловой у ворот кировчан, ульяновцы подъехали к радиусу для расстановки. А гости вдруг заспорили с арбитром, и он неожиданно поменял решение, отдав мяч «Родине». Киров-чане быстро ввели снаряд в игру и организовали быструю контратаку, точно завершенную Бронниковым. Волжанам впору было опустить руки.

Этого, к счастью, не произошло, и через три минуты «Волга» заработала пенальти. С «точки» бил Цыцаров, вратарь задел мяч рукой, но тот все же влетел в сетку. Опять ничья. Устоять ей не дала «Волга». Победный гол в этой встрече просто суждено было забить Цыцарову. Хорошее настроение к 60-летию президента хоккейного клуба Анатолия Рушкина, отмечаемому завтра, ульяновцы успели спасти.

Больше Цыцарова, кстати, на этой неделе забивали только московские динамовцы: Обухов отправил в сетку «Водника» 7 мячей, Насонов – 6. Неделя вообще стала удачной для отдельных снайперов: четырежды отличился в одном матче кемеровчанин Рязанцев, трижды – хабаровчанин Исмагилов.

Еще одна новость из стана «Волги»: на днях в ее состав дозаявлен 21-летний полузащитник Александр Кузнецов, представитель краснотурьинского хоккея.

«Старт» – «Мурман» -7:3, «Динамо» – «Водник» -20:8, «СКА-Нефтяник» -«Енисей» – 6:0, «Кузбасс» -«Саяны» – 6:2, «Маяк» -«СКА-Свердловск» – 4:4. По одной из версий, эта игра станет последней для «Маяка» и в новом году команда все-таки прекратит выступления из-за финансовых трудностей.

Первое поражение в этом чемпионате потерпел «Енисей», теперь их горечи не знает только «Динамо». Москвичи в последнем своем матче разгромили дубль «Водника», но, видимо, слегка все-таки пощадили соперников. Забили только 20 голов (пока потолок в нынешнем сезоне) и даже пропустили 8 – рекорд.