Какой Новый год без зеленой красавицы? Праздники мы уже встретили, но еще хотя бы неделю украшенные елочки в большинстве квартир ульяновцев постоят. А вот что стало с теми деревьями, которые распродать до Нового года не удалось? Неужели елки встречали 2009-й на свалке?

В этом году в городе продавалось особенно много елок, заметили наши читатели. Продавцы, к которым мы обратились, это подтвердили. На самом деле, говорили они, в этом году елок в городе продавалось особенно много.

Были не только местные, но и привезенные из других регионов. Впрочем, над утилизацией остатков зеленого товара предприниматели, занимающиеся новогодним бизнесом, особо не задумывались.

– Не продадим, выставим 31 декабря вдоль забора на улице – вмиг разберут, – говорила нам за пару дней до Нового года одна из продавщиц елок на Центральном рынке.

Покупатели, видя горы елок, вспоминали, как несколько лет назад уже после Нового года нераспроданные деревца валялись на улице – не очень приятная картина. Но зато тогда комуто удалось получить елочку совершенно бесплатно – неплохой новогодний подарок. А вот в соседнем Тольятти, рассказал нам один из читателей, в 2007 году такая халява не прошла. 31 декабря городские власти распорядились все елки из города убрать – чтобы после Нового года не болела голова по поводу брошенных на улицах продавцами деревьев. В итоге без елок остались не только улицы, но и некоторые горожане, отложившие праздничную покупку на последний день старого года. Купить деревце 31 декабря можно было только незаконно и втридорога.

Раньше, еще в Советском Союзе, существовали специальные цеха, в которых хвоя елок, в том числе заготовленных, но не проданных на Новый год, перерабатывалась в витаминную добавку для корма животных, рассказала нам начальник отдела лесопользования и ведения государственного лесного кадастра министерства природы Ульяновской области Любовь Кублик. Сейчас подобных производств нет, а утилизация непроданных елок остается на совести торгующих ими предпринимателей. Всего, по информации минприроды, в прошлом году в Ульяновской области для новогодних праздников срублено около 200000 сосен и елок.

Закупкидеревьев предпринимателями продолжались чуть ли не до 31 декабря. Наши елки оказались популярны не только у ульяновцев, а практически у половины страны – их с удовольствием покупали для других регионов. В итоге ульяновские зеленые красавицы украсили праздники в Саратове, Волгограде, Самаре, Тольятти, Пятигорске, Астрахани, Ростове и даже Сочи.

Полина НЕЛИДОВА