Игорь Николаевич с самого детства любил праздники.

Это когда весело, ужин вкуснее обычного и не нужно идти на работу. Особое отношение, конечно, к Новому году – главному празднику календаря.

Готовиться к празднеству Игорь Николаевич всегда начинал загодя: наводил порядок в своих «владениях» – гараже и мастерской, закупал подходящие напитки к столу и, конечно же, выбирал елку, которую потом наряжали всей семьей.

Все случилось бы так и в этом году, не произойди в жизни перемен. Совсем недавно мужчине пришлось сменить место работы, и теперь он стал водителем такси.

Нет, на работу он не жаловался, но график, составленный в декабре, ему явно не понравился – новогоднюю ночь впервые в жизни предстояло провести на работе.

Расстроился не только Игорь Николаевич, но и жена. Обиделась даже. За то, что не смог уговорить напарника поменяться. А сын Сашка предупредил только, что в таком случае о подарке стоит позаботиться заранее…

С самого начала смены Игорь Николаевич понял, что этот день сильно отличается от всех остальных. Было ощущение, что на улицы города высыпали сразу все горожане, все непременно куда-то спешили, а пассажиры были веселее и счастливее, чем обычно. Но самое интересное началось ближе к полуночи.

Таксист не поверил своим глазам, когда на Локомотивной машину остановила настоящая Красная Шапочка. Девушка великолепно вошла в образ – Игорь Николаевич вдруг перенесся в далекое детство, где сказку эту ему рассказывала добрая бабушка. Как же давно это было, кажется, как будто в сказке…

По пути заехали за Серым Волком. Нужно было спешить – через 20 минут спектакль!

Потом вез живых снежинок в кафе. Голубые платья их так красиво переливались в свете пробегающих фонарей и играли блестками, что светлее стало на душе.

Был вызов в Засвияжье, и Игорь Николаевич подбрасывал в центр… елку! Новогоднее дерево оказалось необыкновенно разговорчивым, с заливистым смехом.

Дед Мороз был с таким огромным мешком, что подарки едва поместились в багажник. Завернули за Снегурочкой. Немного времени у пассажиров было в запасе, этим решил воспользоваться Игорь Николаевич.

Семилетнего Сашку впервые с Новым годом поздравили настоящие Дед Мороз со Снегурочкой!

Но снова его ждали спешащие гости вместе с героями сказок. Нет, сегодня стоять не приходилось. Точно сам его величество Праздник был за диспетчерским пультом, а он, водитель такси Игорь Николаевич, – его верным гонцом на крылатой колеснице.

Однако неожиданно суматоха сменилась тишиной. Дверца захлопнулась за очередным пассажиром, и такси оказалось на пустынной улице. Водитель глянул на часы – шли последние минуты года.

Вдруг через смотровое стекло наш герой увидел: кто-то машет ему рукой. Он посигналил зеленым глазком: не волнуйся, иду!

Кто знает, может быть, это Новый год захотел с ним встретиться первым?

Дмитрий МИНАЕВ