Остановить мгновение уже в ближайшее время местные власти собираются в селе Прислониха, на родине художника Аркадия Пластова.

Незадолго до нового года в селе прошел сход граждан, на котором вместе с представителями областного Комитета по культурному наследию обсуждался вопрос о создании достопримечательного места под названием «Прислониха – родина Аркадия Пластова».

– В селе Прислониха есть несколько объектов культурного наследия федерального значения, связанных с именем Пластова, в том числе дом, мастерская, могила художника, и один объект регионального значения – церковь, – рассказал председатель Комитета Шарпудин Хаутиев.

– Создание достопримечательного места станет первым шагом на пути сохранения обстановки, в которой жил и работал художник. Затем мы будем претендовать на то, чтобы эта территория приобрела статус охраняемой и на федеральном уровне.

Кроме сохранения сельской обстановки, планируется уделить внимание и природному ландшафту.

Планируется уберечь лесной массив, в котором рисовал художник, от вырубки, а прилегающую к селу местность – от установки вышек с передатчиками для сотовой связи.

Полина НЕЛИДОВА