Сегодня ульяновская «Волга» сыграет очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом – в Мурманске. Один из двух своих северных поединков. А первые игры чемпионата в новом году уже состоялись.

Лидерам Западной группы в гостях пришлось непросто.

«Старт» – «Зоркий» – 4:5.

«Зоркий», можно сказать, едва отскочил в Нижнем Новгороде. «Старт» основательно настроился на вице-чемпионов России и дал им бой, используя нынешние трудности красногорцев, вынужденных значительно омолодить состав по ходу сезона из-за снижения спонсорской помощи.

Соперники начали сражение без разведки.

Вскоре мяч попал в штангу гостей. Затем «пожар» возник у ворот «Старта»: голкипер отразил удар, а при добивании на пути мяча встали защитники. Постепенно инициативой завладели хозяева. На 18-й минуте вратарь «Зоркого» Анисимов хоть и среагировал на удар Козина, но снаряд все-таки просочился в «рамку». Удвоил «Старт» счет после прохода П.Гаврилова. Ближе к концу тайма «Зоркий» сократил разрыв: Лаакконен успешно использовал длинную передачу вперед.

Опыта и мастерства «Зоркого» еще вполне хватает, чтобы сделать нужные выводы: во втором тайме красногорцы стали чаще играть верхом, рассчитывая в основном на эффект Лаакконена. И вскоре после перерыва финский легионер сравнял счет, убежав один на один.

Но это не охладило азарта хозяев. Они подали несколько опасных угловых, а когда Галяутдинов перехватил мяч после ошибки защитника и обхитрил вратаря, вновь вышли вперед – 3:2.

Наставник нижегородцев Алексей Дьяков позже скажет, что самое слабое место его подопечных сегодня – оборона: забивают с трудом, а пропускают с непростительной легкостью. Яркой иллюстрацией тому стала середина второго тайма встречи с «Зорким». В течение десяти минут «Старт» пропустил трижды (два раза отличился Лаакконен, доведя свое дело до «покера») и утратил роль ведущего в этой игре. Маститому «Зоркому» лишь того и требовалось. Был, правда, еще точный «выстрел» Леденцова за пару минут до финального свистка, но это уже не спасло «Старт».

«Водник» – «Динамо-Казань» – 4:6.

Когда гости уже на 5-й минуте открыли счет (мяч залетел в ворота от конька архангельского хоккеиста), могло показаться, что проблем у фаворитов из Казани не будет. Однако ответом динамовцам стал через десять минут гол ветерана Яровича, блеснувшего, как встарь, индивидуальным мастерством. Эпизод словно подзарядил хозяев, они задвигались активнее и на 30-й минуте повели в счете.

Тут закусили удила казанцы: не проигрывать же, в конце концов, приехали они в Архангельск в ранге одного из лидеров «Запада».

Итогом стали три мяча (один – с пенальти) в ворота хозяев до перерыва. Однако начало второго тайма осталось за «Водником», сумевшим сократить разрыв с углового – 3:4. Гости в свою очередь добавили огня, а главным «кочегаром» у них был швед П.Нильссон. Команды еще раз обменялись голами, и за десять минут до конца встречи преимущество казанцев по-прежнему сохранялось минимальным.

«Водник», собрав в кулак остаток сил и воли, попытался двинуться вперед.

Развязка наступила на 87-й минуте. Арбитр Синер назначил в ворота хозяев пенальти, с которым архангелогородцы не согласились.

Тем не менее П.Нильссон уверенно поразил цель с «точки» и обрубил остатки интриги.

«Мурман» – «Родина» – 2:5.

Неизвестно, как придется сегодня «Волге» в Мурманске.

«Родина» 7 января смогла нащупать свою игру только к концу первого тайма. Кировчане отличились в самом дебюте, но тут же получили ответ с углового и забуксовали.

Не удавалось гостям взломать оборону «Мурмана». На 21-й минуте в ворота северян был назначен пенальти, но голкипер Крутихин справился с ударом Бронникова. Лишь другой пенальти позволил «Родине» выйти вперед: на сей раз с «точки» пробил Перминов. После этого встреча развивалась по сценарию гостей.

«Строитель» – «Локомотив» – 4:0, «Мурман» – «Динамо-Казань» – 1:5.