Газовая тема становится самой острой. В Засвияжье в новогоднюю ночь из-за неисправной вытяжки погибла целая семья, а в Радищевском районе взрывом газа разрушило дом и едва не убило пожилую женщину. Почему это происходит и кто виноват?

Нас убивают люди, а не газ…

В первые новогодние дни Россию потрясли страшные трагедии.

9 января в Казани из-за взрыва бытового газа в многоквартирном доме погибли 8 человек. 13 января в Назрани (Ингушетия) от взрыва того же газа обрушилось здание, арендуемое управлением службы судебных приставов – 27 человек пострадали, пятеро погибли… Такие ЧП становятся уже закономерностью. Обойдут ли они стороной Ульяновск? Расследование «МГ» показало – вряд ли…

О том, что в Ульяновской области полным ходом идёт газификация и какие блага она сулит сельчанам – известно и ребёнку. А вот о проблемах, связанных с пуском газа, наши власти почему-то предпочитают молчать. Между тем ЧП, так или иначе связанные с газом, происходят всё чаще…

Летом прошлого года началась газификация в Карсунском районе. 16 октября в селе Таволжанка прогремел первый взрыв. Тогда пострадали хозяйка дома и её внучка. У сельчан сразу появилась версия: всему виной – на скорую руку проведённый газ и халатность рабочих. Но официальной причиной пожара тогда назвали “нарушение правил эксплуатации бытового газового оборудования”.

13 ноября сгорел дом замглавы Карсунского района Виктора Подмарькова, в котором в этот день проводились заключительные работы перед пуском газа. Случайность? Хотелось бы в это верить. Однако список жертв газификации продолжает пополняться.

24 декабря в селе Адоевщина Радищевского района точь-в-точь по «карсунскому» сценарию взорвался газ в жилом доме.

Дом развалился от «хлопка»

Утром рабочие подвели газовые трубы к дому пенсионерки и ушли на обед. В это время в трубах появился шум. Бдительная бабуля побежала по соседям – расспросить, опасно ли это? Те успокоили:

– Да не переживай, рабочие предупредили бы, если что…

Тогда бабушка решила погреть чайник – газовая плита пока работала на баллоне с газом. Как только Вера Андреевна зажгла спичку – прогремел взрыв.

– Очнулась я, смотрю – а над головой, вместо крыши, небо! – вспоминает пенсионерка.

– Я кинулась к соседям – дома просто не было! Стены развалились в разные стороны, а посередине полыхал огонь! – рассказывает соседка Людмила Сидорова.

Сейчас хозяйка находится в больнице с серьезными ожогами рук и лица. А вот те, кто виноват в несчастье, вряд ли понесут наказание – в возбуждении уголовного дела по данному факту пострадавшим отказано. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела взрыв мягко именуют «хлопком». Однако в том же постановлении через две строчки пишется: «…через упавшую стену дома она выбежала на улицу». Ничего себе хлопок!!!

Никак не разберутся, что произошло с домом Веры Андреевны и в Департаменте газификации Правительства Ульяновской области:

– В Радищевским районе действительно был взрыв газа, но пока не понятно – какого. У нас есть противоречивые сведения, но этим делом занимаются компетентные органы, – пояснил нам директор департамента Николай Кашников. – Вероятнее всего, причиной послужил газ из баллона, потому что, насколько я знаю, природный газ в этот дом ещё не был подключён.

Между тем, те же соседи рассказывают, что после взрыва на месте сразу появились газовики:

– Они что-то приделали к центральной трубе и к той, которая подходит к дому, – говорит Людмила Сидорова.

Этим “что-то” оказались заглушки. Для чего газовики поставили их на трубах сразу после взрыва – сейчас можно только предполагать. Зато теперь доказать, что газ к дому на момент взрыва был уже подведён, практически невозможно.

Как удалось выяснить «МГ», в проведении пуско-наладочных работ принимал участие… обычный шофёр! Кто допустил его к работам повышенной опасности?! И не из-за дилетантства ли сотрудников Радищевского ЭГУ пожилая чета пенсионеров осталась без крыши над головой?

Сейчас Вера Андреевна находится в больнице, выписавшись из которой, она и её муж, бывший во время взрыва на лечении, окажутся на улице…

Удивляет одно – почему халатность до сих пор остаётся безнаказанной?! Создаётся впечатление, что кому-то выгодно замалчивать факты и не искать виновных в случившемся…

Смертельные колонки

В многоквартирных домах Ульяновской области газ становится “невидимым убийцей”. Люди гибнут в собственных квартирах, оснащённых газовыми колонками, из-за отравления угарным газом.

В канун Нового года в Ульяновске на улице Достоевского угарным газом отравилась целая семья: 55-летняя пенсионерка Татьяна Л., ее сын Дмитрий и 4-летняя внучка Даша.

Дмитрий был вдовцом, мать девочки умерла вскоре после родов, и вся забота о маленькой дочке легла на плечи отца.

31 декабря подруга Татьяны пришла помочь ей готовить угощения к праздничному столу. Но на настойчивый стук в дверь женщине никто не открыл. Молчали и телефоны. Когда вскрыли дверь, помочь людям было уже нельзя.

– Такая семья была хорошая, а девочка – сущий ангелочек, – рассказывает соседка. – Жалко-то как! А сразу после случившегося в дом прибежали рабочие проверять дымоход – первый раз за последние полтора года!

Как выяснилось, в Ульяновске всего две организации занимаются проверкой дымоходов и вентиляционных каналов на газифицированных объектах – СМУ-62, на чьей совести проверка многоквартирных домов, и Отделение всероссийского добровольного пожарного общества, специализирующееся на домах частных.

Планово проверять вентиляционные каналы и дымоходы в кирпичных домах, таких как дом 24 на улице Достоевского, была обязана компания СМУ-62 с периодичностью раз в три месяца. Но когда мы дозвонились туда, нам ответили, что ни в одном графике проверок, начиная с 2007 года, этот дом почему-то не числится!

Зато в списках погибших от угарного газа теперь числятся еще три человека, среди которых маленькая девочка! В Следственном комитете при Прокуратуре нам сообщили, что сейчас Ленинским следственным отделом проводится проверка по этому случаю. Пока оснований заводить уголовное дело нет. Но даже если эти основания и появятся, то, наверняка, дом по улице Достоевского «задним» числом будет фигурировать во всех графиках. И опять чью-то халатность замаскируют под несчастный случай…

***

В мае 2008 года в Ульяновске на улице Гончарова в ванной нашли мертвой десятиклассницу Кристину С. Причиной смерти стало отравление угарным газом из-за неисправного дымохода.

В октябре того же года в Димитровграде на улице Куйбышева насмерть угорела полуторагодовалая девочка Таня С. Её мама включила газовую колонку, чтобы искупать малышку… Женщина выжила, а ребёнка спасти не удалось.

ОТ РЕДАКЦИИ: Очень часто в таких трагедиях принято винить «злой рок». Но разгильдяйство и халатность к судьбе никакого отношения не имеют, зато обрывают или калечат жизни ни в чём не повинных людей. До тех пор, пока замалчиваются факты недобросовестной работы, до тех пор, пока проверяющие организации формально относятся к своим обязанностям, никто не даст гарантии, что в Ульяновской области не повторятся трагедии Назрани и Казани.

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Чтобы избежать отравления угарным газом, нельзя:

– долго находиться в ванной со включенной газовой колонкой (читать, курить, засыпать в ванне);

– допускать пользование горячей водой в кухне, если кто-нибудь находится в ванной комнате, а общая колонка размещена там же;

– обогревать квартиру с помощью газовой плиты (духовки или включенных конфорок);

– готовить при одновременной работе всех 4-х включенных конфорок газовой плиты;

– обогревать помещение с помощью печи, в которой есть щели;

– закрывать заслонку печи, пока идет процесс горения;

– растапливать печь на ночь (без контроля);

– принимать ванну, стирать, готовить в состоянии алкогольного опьянения;

– заниматься самостоятельно ремонтом газовых и вентиляционных устройств.

Перед тем, как включать колонку, обязательно проверьте тягу, состояние дымохода и вентиляционного канала. Необходимо один раз в три месяца проверять исправность вентиляции в кухне и ванной комнате (например, с помощью свечи). Раз в год в панельных домах и раз в три месяца в домах кирпичных прибегать к услугами профессионалов, специализирующихся на проверке дымоходов и вентиляционных каналов на газифицированных объектах. Случается, что спустя какое-то время после проверки туда могут попасть посторонние предметы – птицы, кирпичи, либо происходит его обледенение. В таком случае нужно подать заявку в ТСЖ или управляющую компанию на устранение засоров. До приезда мастеров пользоваться колонкой нельзя.

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА

Как можно быстрее вывести (вынести) отравленного человека из помещения на воздух. Если он потерял сознание, проверить проходимость дыхательных путей (очистить ротовую полость от выделений, мокроты, рвотных масс). Потерявшего сознание человека уложить набок в безопасной позе, следить, чтобы голова не была запрокинута. Дать пострадавшему кислород – обеспечить доступ свежего воздуха, открыть окно. При отсутствии дыхания произвести искусственное дыхание. При отсутствии сердечной ритмической деятельности – непрямой массаж сердца. Как можно быстрее вызвать «скорую помощь».

Виктория ЧАЙКИНА