В последнее время некоторые жители Ульяновска (особенно на Верхней Террасе и в Киндяковке) стали замечать в своих домах не только традиционных для нашего региона рыжих прусаков, но и странных – чёрных крупных тараканов. Притом что в последние десять лет тараканы из наших домов практически полностью исчезли…

Вопрос, почему в начале 2000 годов в Ульяновске почти из всех домов исчезли прусаки, занимает многих. Стали вспоминать, что же у нас случилось в то время. Первое – частые перебои с отоплением, а таракашки, кстати, очень не любят холода. Второе – люди почувствовали некоторое улучшение жизни по сравнению с 90-ми и стали делать дорогие евроремонты. Вместо привычных для тараканов щелей, появились гипсокартонные стены, подвесные потолки, пластиковые плинтуса и герметики. Насекомым стало негде прятаться и очень сложно искать тропы для миграции.

Третий фактор – появление препаратов с контактными, веерными ядами. Попав в ловушку с бактериальной начинкой, таракан заражался сам и распространял смертельную болезнь среди своих друзей и родственников.

И ещё один момент: может быть, дело в излучениях мобильных телефонов? Ведь именно в это время сотовый заимел практически каждый житель города.

Видимо, совокупность указанных факторов и дала положительный результат.

Что произошло дальше? Мы постепенно забыли об этой напасти, перестали следить за тем, чтобы на столах не оставалось крошек, а в мебели и под ванной – щелей. Тараканы тем временем адаптировались к новым ядам и вновь объявились. Но объявились не только рыжие, хорошо знакомые нам прусаки, но и невиданные ранее крупные чёрные особи. Что это за чудо природы – точно не известно. Тем не менее, в Интернете есть сообщения, что появились они не только у нас, но и в одном из микрорайонов Белгорода, а также в Нижнем Новгороде. Люди науки говорят, что видоизменение тараканов – это следствие их мутации, либо это просто заморские гости.

Данные твари очень похожи на азиатских тараканов. Возможно, их завезли к нам вместе с техникой или вещами из тех краёв, а по степени выживаемости “гости” сильнее наших родных рыжих прусаков. Вот и стали постепенно завоёвывать территории. Радует, что они неядовиты и от наших отличаются только внешне. Поэтому основные методы борьбы с этими гадами такие же: чистота, отсутствие щелей в ванной и туалете, а также никаких текущих труб – чтобы тараканы сгинули, им надо перекрыть доступ к воде. И только соблюдая все эти меры, имеет смысл пользоваться всевозможными антитараканьими препаратами.