Бронзовую медаль завоевала наша землячка Надежда Частина на первенстве России по биатлону (спортсмены до 26 лет), которое проходит в Уфе. Эти старты – заключительный этап отбора на чемпионат Европы, где также будут выступать стреляющие лыжники не старше 26-ти.

Частина, представляющая Омскую и Ульяновскую области, заняла третье место в индивидуальной женской гонке на 15 км. Все четыре огневых рубежа Надежда прошла без промахов, отстав от победительницы Екатерины Юрловой из Питера, тоже стрелявшей чисто, на 44 секунды. А в споре за «серебро» уступила всего 12 секунд.

Выступают в Уфе и мужчины из Ульяновской области. В индивидуальной гонке на 20 км лучший результат среди них показал Артем Ушаков – пятый. Он по разу промахнулся на первом и втором огневых рубежах, а потом закрывал все мишени. Гонки среди мужчин и женщин вообще были отмечены меткой стрельбой лидеров.

Впрочем, абсолютное время Ушакова в этот день является не пятым, а… седьмым. Дело в том, что на этих соревнованиях выступают биатлонисты и старше 26 лет. В индивидуальной гонке среди мужчин первенствовал как раз дуэт «старичков». Но они в отборе на чемпионат Европы не участвуют.

Еще двое наших земляков остались на дистанции 20 км далеко от пьедестала: Василий Кирсанов финишировал в четвертом десятке, Антон Мальцев – в пятом. На старт этой гонки вышло более ста биатлонистов.