Область требует отмены постановления мэра о снижении тарифов на ЖК-услуги до уровня 2008 года. Суета вокруг темы тарифов с самого начала имела политический окрас, но последние события явно отдают провокацией.

В минувшую пятницу на аппаратном совещании в кабинете мэра зачитывали «представление» регионального министра экономики Владимира Шерина, адресованное городскому комитету по ценам и тарифам «О прекращении нарушения законодательства». Под «нарушением законодательства» министр имел в виду возврат к тарифам 2008 года и требовал восстановить тарифы-2009.

Предложение заморозить тарифы 2008 года на три месяца первым высказал губернатор Сергей Морозов, причем сделал это публично – в присутствии депутатов Гордумы, мэра Сергея Ермакова, многочисленных чиновников мэрии и журналистов. Было это 28 января на заседании Гордумы.

Соответствующее распоряжение Сергея Морозова «О пересмотре тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса» было подписано 5 февраля. 17 февраля в рамках аппаратного совещания в присутствии заместителя председателя правительства Александра Пинкова мэр Сергей Ермаков заявил о готовности поддержать население и выполнить обещание, данное властью. В этот же день было подписано постановление мэра о продлении действия тарифов-2008 в части услуг муниципальных предприятий до 31 марта.

19 февраля официальная газета правительства, намекая на нерасторопность мэра, сообщает: «Наконецто неразбериха с тарифами на ЖКХ закончилась, на этой неделе мэр внял рекомендациям губернатора Сергея Морозова и подписал-таки постановление о тарифах на первый квартал 2009 года». А уже на следующий день, 20 февраля, на аппаратном совещании в кабинете мэра зачитывали документ Шерина, адресованный городскому комитету по тарифам, с требованием вернуть тарифы 2009 года. Решение о замораживании тарифов Шерин называет незаконным.

Ситуация фантастичная. Сложно предположить такую разбалансированность работы «Белого дома», когда министр и глава правительства не ведают, что творит каждый из них вместе и по отдельности.

Иначе как объяснить, что Шерин открыто называет инициативы Морозова противозаконными. Легче представить, что он просто прикрывает шефа, который, призывая городскую власть заморозить тарифы, сам не верил, что она на это пойдет. А теперь стоит перед необходимостью предпринять ответные шаги: город заморозил тарифы на услуги своих предприятий. Теперь дело за областью?

Документ главы минэкономики, адресованный городскому комитету по ценам и тарифам, – сам по себе перл. Если исходить из соображений профессионального сообщества, то с натяжкой, но можно выстроить иерархию: министр Шерин – глава комитета по тарифам и ценам Шмаукова. Но с юридической точки зрения городской комитет минэкономики никак не подчиняется. И не может Шерин требовать отмены решения мэра. Это нонсенс.

На площади Ленина не могут этого не понимать. Тогда зачем раскачивают лодку?

Во вторник на аппаратном совещании у губернатора Владимир Шерин пытался объяснить свою позицию ссылкой на закон: тарифы можно пересматривать только раз в год.

И этот раз уже был использован, когда обнародовали снижение с февраля. Мэр парировал: город и не думал второй раз пересматривать расценки на услуги своих предприятий речь идет только о замораживании расценок на уровне минувшего года.

Сергей Ермаков сказал, что отменит свое постановление только в том случае, если его признает незаконным прокуратура.

Чего в этой ситуации ждать населению? Если перерасчета, то уже непонятно – какого. Власть, заявившая о необходимости защитить людей, выбитых из колеи увольнениями, снижением заработков, прогнозами на ухудшение ситуации, в очередной раз их лягнула… Да побольнее. То ли по недомыслию, то ли с умом…

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.