Облпрокуратура проверила ход осенней призывной кампании и выявила нарушения. При анализе оснований для отсрочки призывникам, обучающимся очно в государственных учреждениях начального профессионального, среднего и высшего образования, прокурорами Железнодорожного, Засвияжского, Ленинского, Карсунского, Сурского и Цильнинского районов обнаружены факты незаконного освобождения от призыва на военную службу при отсутствии справок, подтверждающих, что в этот момент молодые люди обучались и имели право на отсрочку. Порой получалось, что отчисленные за неуспеваемость в армию не призывались.

Прокуратуры обнаружили и такие факты небрежного отношения к личным делам призывников как, например, отсутствие информации об их месте жительства, привлечении или непривлечении к уголовной ответственности.

Как выяснилось, 64 человека без уважительных причин не явились, кто – на отправку в войска, кто – на комиссию, при этом, по мнению надзорного органа, со стороны военных комиссариатов меры, чтобы пресечь действия уклонистов, были приняты недостаточные – в следственные органы были направлены лишь трое из них. Так большинству уклонистов удалось избежать ответственности. Не забили тревогу и не направили обращения в милицию об организации розыска отлынивающих от армии призывников райвоенкоматы Новоспасского, Радищевского и Старокулаткинского районов. Прокурорами внесено 27 представлений и шесть протестов, в том числе и в адрес руководителей военных комиссариатов.