Один в поле не воин – такой поговоркой можно описать идею, которая звучала на общем собрании Союза представительных органов России. Собрание состоялось в городе Томск. Сегодня в состав Союза входят 67 крупных городов России с географией от Калининграда до Иркутска. Ульяновск здесь тоже имеет своих представителей. Так, председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев входит в президиум его Координационного Совета и в течение пяти лет (то есть фактически со дня создания Союза) принимает участие в его работе. Депутаты из Ульяновска приехали на Совет представительных органов и на этот раз, чтобы вместе с коллегами обсудить наболевшие вопросы.

Собравшиеся не могли обойти стороной современную экономическую обстановку. Основной темой для обсуждения стал опыт работы органов власти города Томска в кризисный период. Коллег из других городов прежде всего интересовало, как в непростое время в Томске осуществляется социальная защита населения. Участники также поставили перед собой цель – найти способы преодоления кризиса в российской экономике. Из предложений, высказанных на заседании, родилось обращение членов Союза в адрес Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова и Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Предложения руководителей представительных органов России заслуживают отдельного внимания. По сути, это призыв к Правительству вслед за банковской системой поддержать реальный сектор экономики. Многие предприятия малого и среднего бизнеса не могут сегодня эффективно работать из-за отсутствия доступных кредитов. В связи с этим члены Союза предлагают снизить ставку рефинансирования, то есть процентную ставку, которую Центральный Банк РФ использует при предоставлении кредитов коммерческим банкам. Обсуждалась и возможность снизить до минимума налоги для малого бизнеса на ближайшие пять лет.

Спикер ульяновского парламента также внес предложение в проект решения Союза. Оно касалось строительной отрасли. «Эта отрасль особенно страдает от кризиса. Проекты «замораживаются», люди остаются без работы. В это же время налог на добавленную стоимость увеличивает цену одного квадратного метра жилья. Снижение или отмена данного налога в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве могли бы активизировать спрос и предложение. А оживление производства в строительном секторе – существенно улучшить ситуацию

в других отраслях», – подчеркнул Василий Гвоздев.

Не обошли вниманием собравшиеся и рост тарифов, который является основным двигателем инфляции в России, «съедает» прибавки к пенсиям и зарплатам, создаёт тяжелые условия для большинства предприятий. Ситуация с тарифами, по мнению руководителей местных органов самоуправления, нуждается в государственном регулировании.

И наконец, предлагалось снизить налоговое бремя в автомобильной промышленности, которая является локомотивом для других отраслей. Возможен и другой вариант поддержки – покупка государством конечной продукции, автомашин, с последующей продажей населению в рассрочку.

Эти и многие другие предложения ульяновские депутаты обсудят снова. Городская Дума включила их в свой план работы.