Несмотря на 20-градусный мороз, 22 февраля в окрестностях Чердаклов за ружья взялись 54 охотника из семи районов Ульяновской области…

В местечке Дубровка, где проходили состязания охотников, обладая известными навыками, можно было подстрелить любую дичь – от зайца-беляка до матёрого кабана. Правда, на этот раз от охотничьей дроби не пострадало ни одно животное. А все потому, что в течение пяти часов 18 команд заядлых охотников из Ульяновска, Димитровграда, Майнского, Мелекесского, Ульяновского, Старомайнского и Чердаклинского районов соревновались в лыжной эстафете, биатлоне, стрельбе по «тарелочкам» и расстреле движущейся мишени кабана, лисы и зайца.

– Места здесь замечательные! Карьер – словно амфитеатр, для соревнований лучше не найти -и зрителям обзор, и охотникам раздолье, – замечает Александр Назарович Федоров, председатель областной общественной организации охотников и рыболовов.

А зрителей собралось немало – человек 300 болели за свои команды. Любопытный момент: женщин к соревнованиям не допускают. Поэтому большинство жён с детьми, сжимая в озябших руках фотокамеры, расположились на склонах. Прочие «боевые подруги» на импровизированной кухне готовили уху.

Поднять флаг соревнований доверили Виталию Вазикову, областному чемпиону соревнований по биатлону за 2008 год. Как только команды стартанули, я подметила, что из-за спин участников выглядывают дула ружей с… надетыми на них перчатками. И это не прикол, а мера предосторожности – чтобы при падении ружьё не забилось снегом. А падений на этапах хватало. Ведь, по условиям соревнований, для бега нужны были специальные охотничьи лыжи с мягким креплением (то есть с одним ремешком) и всего одна лыжная палка. Так что до заветного финиша охотники добирались уже кто как мог – кто бегом, а кто и ползком…

Подводя итоги, Александр Федоров обратился и к читателям «Молодёжки»:

– Желаю вам быть ближе к природе и найти увлечение, которое стало бы вашей страстью по жизни. А ещё – обладать достаточной волей и стремлением к победе во всех начинаниях!

Татьяна КУЛИКОВА