Директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Александр Зубов единогласным решением членов жюри избран лауреатом международной премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» за 2008 год. По сути это означает высшее профессиональное признание на международном уровне. И получил ее Зубов за то, за что был неоднократно бит местными чиновниками.

В сообщении о присуждении премии, прибывшем из Москвы, в частности говорится: «Были особо отмечены усилия и заслуги Александра Зубова в деле сохранения исторических заповедных кварталов Симбирска-Ульяновска и упорная бескомпромиссная позиция в отстаивании права города на сохранение своего исторического облика». Как нельзя более подходит к местной ситуации и девиз премии – цитата из Овидия: «Счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит».

«Алексей Ильич Комеч, крупнейший историк византийской и древнерусской архитектуры, лидер российского движения защиты наследия, скончался 28 февраля 2007 года. С тех пор его не заменил никто – ни как ученого, ни как лидера, о чем говорили учредители премии. Премия не ставила задачей найти «нового Комеча», но если возможен «коллективный Комеч», то Александр Зубов – яркий представитель этого коллектива», – говорится в представлении премии.