Министр обороны России Анатолий Сердюков прибудет в Ульяновск в ближайшие дни. Об этом сообщили на последнем аппаратном совещании в облправительстве. Дата визита, судя по всему, известна, однако ее не озвучивают нарочно – чтобы избежать возможных акций протеста защитников ульяновских военных училищ и недовольных в целом политикой оборонного ведомства.

Сейчас в Ульяновске подготовку к визиту Анатолия Сердюкова проводит группа прибывших военачальников во главе с командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенантом Аркадием Бахиным. Среди вопросов, которые предлагается обсуждать в ходе визита министра, называются следующие: судьба Ульяновского военно-технического училища (УВВТУ), обеспечение военнослужащих жильем, а также передача объектов социальной сферы, находящихся на балансе оборонного ведомства, в муниципальную собственность.

О каких конкретно объектах соцсферы идет речь, неизвестно, как по-прежнему неизвестны и окончательное решение по закрытию УВВТУ, и использование фондов ликвидированного училища связи. Намерения Минобороны по обеспечению военнослужащих жильем обсуждались на недавнем совместном совещании в Нижнем Новгороде с участием полпреда президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты, Анатолия Сердюкова и глав субъектов ПФО.

На встрече говорилось, что на территории всего округа потребность в постоянном жилье для военнослужащих сейчас составляет около семи тысяч квартир. Учитывая, что нерешенным остается вопрос и по служебному жилью, в 2009-2010 годы в ПФО запланировано «получить за счет всех источников более 8,8 тысячи квартир». Главным источником должна стать реализация высвобождаемого военного имущества.

В этом смысле ликвидация крупных военных училищ, расположенных, как в случае с Ульяновском, на дорогих землях в центральной части города, имеет понятную цель. Становится понятным и намерение перевести уникальное военное учебное заведение – Ульяновское военно-техническое училище – из крупного областного центра в захолустный город Вольск Саратовской области. Своих намерений в Минобороны и не скрывают. «СК» уже приводил цитату из письма заместителя министра обороны Николая Панкова: «Имеющийся казарменно-жилищный фонд (Ульяновского военно-технического училища. – Ред.) предполагается переоборудовать под служебное жилье или реализовать в интересах решения проблем военнослужащих». При этом далеко не факт, что после того, как училище покинут курсанты, его территория достанется военным. Под видом соблюдения интересов военнослужащих на освобожденной земле можно будет построить, например, элитное жилье с торговыми комплексами под боком.

Вадим ПИЛЮКОВ.