Отец-одиночка, некто Куликов (этот человек просил в газетной публикации назвать либо имя, либо фамилию), уже однажды доказал через суд, что чиновники не имеют права прекратить назначение пособий на том основании, что не хватает каких-то справок и документов. И вот в очередной раз в пособии на детей ему отказано.

Мужчины – нетерпеливый народ, и именно они чаще бунтуют против чиновничьей волокиты, призывая к здравому смыслу. Мужчине, который один воспитывает детей, вдвойне противно тратить драгоценное время на сбор справок по вопросу, который и так очевиден. Вероятно, поэтому господин Куликов, когда в 2002-2003 годах ему прекратили начислять пособие на детей, требуя дополнительного сбора справок, подал в Ленинский районный суд иск к Комитету социальной защиты области. Иск отец выиграл. Суд признал, что ответчик необоснованно прекратил выплату пособий. Победа была для Куликова принципиальной: он рассчитывал, что решил вопрос раз и навсегда.

Но два года назад ему пришлось пережить первое разочарование: Комитет социальной защиты по Заволжскому району снова прекратил выплаты отцу-одиночке, требуя освежить пакет документов. Отец взбунтовался, предъявил чиновникам решение суда, и дело как-то сладилось.

В нынешнем году история повторилась: назначение пособий прекращено на неопределенный период, то есть до того момента, как Куликов включится в бумаготворческий процесс. На этот раз управление соцзащиты в левобережье позиций не сдает: требует от отца справок, ссылаясь на разного рода постановления. Куликов снова в жесткой оппозиции: в его арсенале аргументов – закон Российской Федерации о назначении пособий, который не могут корректировать подзаконные акты, тем более – постановления областного масштаба, и здравый смысл. Он говорит, что у чиновников есть вся информация для назначения пособий и нет оснований для отказа – суд уже однажды это доказал. Оппозиция жесткая: отец-одиночка предпочитает еще раз пройти суд, но только не поощрять чиновничью волокиту. Хотя бы для пользы того, кто идет следом.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА