Чемпионат России по хоккею с мячом. «Енисей» (Красноярск) -«Волга» (Ульяновск) -10:1. Голы: Бондаренко (3, 50), Ломанов (4, 14, 60), Большаков (32), Почкунов (49, 50), А.Щеглов (63), И.Щеглов (81) – Улазов (79).

«Волга» упорно не хочет показывать интересный хоккей зрителям в других городах. Такое неофициальное кредо появилось у команды несколько лет назад: радовать в первую очередь дома своих болельщиков, показывать упорство и умение на глазах родной публики. А на выезде против сильных соперников – как фишка ляжет. Впрочем, и в Ульяновске в нынешнем сезоне «Волга» в основном демонстрирует не столько умение, сколько настойчивость, выжимая нужный результат. Ну а уж в гостях…

«Енисей» на своем поле сразу взял быка за рога, чему гости не сильно сопротивлялись. Хозяевам достаточно было чуть поживее сыграть впереди, и Ломанов вывел на ударную позицию Бондаренко, который открыл счет. Через минуту уже сам Ломанов отличился с углового. Вскоре форвард сборной России забил еще, удачно завершив розыгрыш свободного.

После этого ульяновцы стали играть в обороне построже и град мячей в их ворота приостановился. Хотя опасные моменты «Енисей» все равно создавал. Бондаренко, например, не смог отправить мяч в пустой угол после того, как наш вратарь Москвичев отразил удар Ломанова.

Волжане впереди придерживались простейшей тактики. Либо старались делать верховые забросы на дежурившего на грани офсайда одинокого форварда, либо били издалека. Проку от этих действий было мало. Однажды затяжной рейд в своем стиле к воротам «Енисея» попытался осуществить Люлюмов, перехвативший мяч при неудачном розыгрыше хозяевами углового. Но на сей раз противники сумели помешать нашему нападающему.

До перерыва красноярцы сумели забить четвертый мяч и запороть пару выгодных моментов. И, видимо, остались недовольны, потому что в начале второго тайма обрушились на «Волгу» с новой мощью. В итоге за пару минут хозяева ухитрились трижды поразить ворота волжан. Сперва Почкунов пробил с радиуса под перекладину. Затем он же точно замкнул передачу, которой завершил свой проход Бондаренко. Спустя несколько секунд Бондаренко повторил «слалом» и на сей раз не стал делиться мячом ни с кем. «Волга» на этом отрезке была близка к состоянию грогги. Но выигрывающий -7:0 «Енисей» умерил натиск, и гости смогли прийти в себя. Даже создали парочку моментов. Цыцаров, выйдя один на один, не переиграл вратаря «Енисея». Вскоре «Волга» пробивала угловой: мяч отразили защитники хозяев. Зато «Енисей» снова принялся забивать. «Волга» сумела распечатать ворота хозяев, лишь уступая – 0:9. Улазов отправил мяч в сежу после прострела Макарова, рвавшегося к воротам с фланга. Красноярцы поставили жирную точку в матче розыгрышем углового.

Разгромленная в Хабаровске и Красноярске «Волга» первой из двенадцати сильнейших клубов страны перевалила по пропущенным мячам рубеж в сотню штук. Честное слово, жалко ульяновских вратарей. Ни Москвичев, ни Сергеев такой участи не заслуживают.

«Кузбасс» – «Динамо-Казань» -8:5.

Напору кемеровчан гости противопоставили почти шведский хоккей с вязкой обороной и ставкой на угловые. Недаром в составе казанцев много скандинавов. Корнеры у татарской команды пошли: четыре гола она забила именно после них. А матч до середины второго тайма развивался с переменным успехом.

На гол Криушенкова Казань ответила двумя спелыми корнерами и перехватила лидерство. Затем до конца тайма забивал только «Кузбасс», отличившийся трижды. Сразу после перерыва гости сумели сравнять счет – 4:4, но тут же получили пятый гол в свои ворота. А вскоре произошел переломный момент. Арбитр назначил пенальти в сторону хозяев, однако Нильссон проиграл дуэль вратарю «Кузбасса» Морозову.

После этого кемеровчане дожали соперника. И свой пенальти реализовали. Напоследок это сделал Рязанцев, отличившийся в матче пять раз.

«СКА-Нефтяник» – «Зоркий» – 2:7.

Разбив в предыдущем туре «Волгу», нефтяники неожиданно получили дома чувствительный удар от «Зоркого» (он мог выиграть еще крупнее, но Логинов при счете – 0:0 попал с пенальти в штангу). Наставник подмосковной команды Валерий Грачев назвал незамысловатый рецепт успеха: очень строго сыграли в обороне, не дали сопернику раскатиться, использовали предоставленные шансы. Рецепт простой, однако для его претворения в жизнь не всем хватает исполнителей и желания.

«Сибсельмаш» – «Старт» – 7:4. Сибиряки сразу задавили «Старт», забив ему четыре безответных гола за полчаса. Да еще при этом не использовали 12-метровый. Далее встреча перетекла в более спокойное русло, когда занявшие выгодную позицию хозяева держали соперников на дистанции.

Под занавес матча не справился с нервами нижегородец Мастрюков. Удаленный с поля хоккеист отпустил нецензурное выражение и теперь дисквалифицирован контрольно-дисциплинарным комитетом ФХМР на пять игр, а также оштрафован на 20 тысяч рублей. Если же штраф будет уплачен в размере 75 тысяч рублей, то, согласно Дисциплинарному кодексу, Мастрюков сможет выходить на поле. «Старту» придется поломать голову: «выкупать» ли нападающего за большие деньги? Забивает он регулярно, вот и в Новосибирске отличился.

«Уральский трубник» – «Родина» -4:7.

«Качели» в игре – это скорее признак не кировского стадиона под занавес чемпионата, а самой «Родины». В Первоуральске события с ее участием развивались так же. В дебюте кировчане дважды вели в счете, потом сравнивали, а выиграл тайм «Трубник» – 4:3. Не удался хозяевам четвертый гол с пенальти, так отличились со свободного.

Во втором тайме «качели» часто оборачиваются в пользу «Родины». Не нарушилась традиция и в этом матча.

«Байкал» – «Динамо» – 3:11.