Некоммерческое партнерство «Родительское собрание» обратилось ко всем жителям региона с предложением присоединиться к национальному Дню бабушек.

Исток праздник ведет из Франции. В первое воскресенье марта в этой стране принято с пышностью поздравлять бабушек с их праздником. Турфирмы в праздник (в этом году он отмечается 1 марта) предлагают бабушкам с их внуками бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки – только бабушки – могут купить товары со скидками.

Хотя принято считать, что большинство женщин преклонного возраста видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящают им более половины своего свободного времени, бабушки будут рады, если их дети и внуки 1 марта соберутся вместе с ними. Не лишним будет преподнести любой женщине старше 55 лет цветы и подарки от любящих родственников.

Примечательно, что в этот же день в России принято отмечать прощеное воскресенье – последний день Масленицы. Издавна в этот день и стар, и млад, и царь, и последний нищий просят друг у друга прощения за обиды, вольные и невольные. Этот день и поныне называется прощеным воскресеньем. Так почему бы не провести этот день вместе со своими близкими и родными, бабушками, которые воспитали или воспитывают сейчас своих внуков, спрашивает «Родительское собрание».

Лиза КТОРОВА.