Люди не будут платить за услуги ЖКХ вовсе – так им головы заморочили. В этом наши читатели едины. События последних дней откликнулись массой звонков на редакционные телефоны.

Сложно упрекнуть людей в предвзятости и в нагнетании ситуации.

Время действительно сложное. В каждой семье – проблемы: безработица, безденежье, страх за будущее. Власть вроде хотела поддержать народ, снизив расходы по одной из самых затратных статей – оплате «коммуналки». Но на деле помощь оказалась копеечной, а неразберихи, нервотрепки и обманутых ожиданий – с перебором.

Реальной поддержкой могло быть решение о замораживании тарифов, которое мэр наконец принял и которое теперь оспаривает правительство. Пока в коридорах власти плетут мудреные узоры вокруг темы, в пунктах приема платежей – очереди, слезы, возмущение. Так, в минувший вторник в бывшем ЖЭУ-2, что на улице Федерации, было столпотворение.

– Говорят, что люди платить не хотят! Какое там! Выстаивают сумасшедшие очереди, толпятся, а им никто ничего толком объяснить не может, – сказал один из наших читателей по телефону.

Конечно, люди рассчитывали на оперативность власти и многие были уверены, что сообщение о замораживании тарифов, которое впервые было сделано 17 февраля, означает, что вопрос решен, а пункты приема платежей в полной готовности: решение-то принято только на первые три месяца года, и куда бы уж тянуть с перерасчетом, считают ульяновцы.

На деле все не так: постановление мэра не дошло до сотрудников РИЦ, они взимают плату по тарифам 2009 года. Этому есть объяснение: постановление комитета мэрии по тарифам о замораживании расценок на услуги городских коммунальных предприятий было опубликовано только 27 февраля. С этого дня оно вступает в силу. Как сказала «СК» начальник отдела начислений Ульяновского филиала РИЦ Венера Емельянова, перерасчет с учетом переплаты можно будет делать только с 10 марта. Раньше это невозможно по техническим причинам.

Правда, нельзя сказать, что в деле с тарифами поставлена точка. Даже во власти пока толком не знают, что будет дальше. Министр экономики Шерин считает возврат к тарифам-2008 незаконным. Мэр выпады министра игнорирует и говорит, что ждет реакции прокуратуры. Если население поведется на провокацию власти, то большинство перестанет платить вовсе, пополнив ряды неплательщиков, к совести которых власть же не перестает взывать. Не исключено, что это приведет к коммунальному коллапсу. И если он произойдет, то точно не по вине населения.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА