Продолжает развиваться ситуация вокруг строительства нового здания Краеведческого музея в сквере рядом с Домом Языковых, которую продавливают областные власти. Председатель Комитета по охране окружающей среды Андрей Салтыков, являющийся одним из активных противников строительства в зеленом уголке, на днях заявил о своем выходе из состава Ученого совета Краеведческого музея.

«С сожалением извещаю Вас о своем выходе из состава Ученого совета музея по профессиональным и этическим мотивам», – говорится в письме Салтыкова к директору музея Юлии Володиной. Эколог поясняет, что он не может разделить намерений «по уничтожению сквера» между музеем «Дом Языковых» и Дворцом бракосочетания. Габариты запланированного к строительству нового музейного корпуса, считает Салтыков, многократно превышают экологическую емкость этого участка, а само строительство противоречит нормам природоохранного законодательства. «Планируемое же размещение в этом здании экспозиций отдела природы считаю кощунственным, – добавляет эколог. Надеюсь, что из сложившейся ситуации, заложниками которой стали работники Вашего музея и экологическая общественность Ульяновска, все же удастся выйти с честью обеим сторонам, что, по моему убеждению, возможно только при условии строительства музейного здания в другом месте и в случае сохранения и приведения в надлежащий вид указанного сквера».

Стоит добавить, что Андрей Салтыков и еще несколько человек были авторами иска в Ленинский районный суд о признании строительства в этом месте незаконным. В конце февраля суд принял решение отказать в удовлетворении требования истцов. Инициативная группа намерена обжаловать решение суда, рассказал нам ее участник Евгений Лытяков. Лытяков полагает, что выход Салтыкова из состава Ученого совета – первый, за которым последуют другие.

– Показатель кризиса в любой организации, особенно общественной, какой является этот совет,- как раз в том, что наиболее деятельные, уважаемые и профессионально подготовленные люди начинают ее покидать. Человека нужно до этого довести, так как туда входят люди, желающие приносить благо… Складывается впечатление, что эта отставка – первая, но не последняя. Многим людям, которые состоят в этом совете, будет неприятно, что их имя связано с такой ситуацией, – говорит он.

И Салтыков, и Лытяков сходятся во мнении, что работники Краеведческого музея, отстаивающие сейчас выбранное место строительства, оказались заложниками ситуации. Краеведческий музей, конечно же, нуждается в новом здании. Но, когда зашла речь о возможности его возведения, музею было предложено безальтернативное решение по поводу места стройки. Боясь упустить этот шанс отстроиться, музейщики вынуждены противостоять экологам.

В частности, Комитет по охране окружающей среды не согласовал выделение этого участка под проектно-изыскательские работы. Но они все равно были начаты.

– Никто не захотел искать альтернативные площадки, и музею навязали эту. Уверен, что не все сотрудники музея согласны с таким решением. И руководство музея было бы довольно, если бы гдето недалеко нашли нормальное место, – говорит Салтыков.

Кроме того, замечает он, выбранная площадка мала, если планировать развитие музея – почему бы не найти место побольше? К примеру, на улице Радищева планируется строить новый квартал, и потенциальный застройщик говорил о желании возвести там общественное здание, можно этим воспользоваться, рассуждает эколог.

– Ситуация для сотрудников музея жуткая, – соглашается Лытяков.

А в условиях кризиса, опасается он, начатое строительство музея может и вовсе закончиться неожиданно: – Например, выделялось место под ледовый дворец, а строится там сейчас торговый центр. Яму могут выкопать, а деньги на строительство не придут (их обещали выделить из федерального бюджета в рамках празднования юбилея Гончарова. – Ред.). Потом ктонибудь из власть имущих выйдет и скажет: хотели как лучше, а получилось как всегда, есть инвестор, пусть он там строит банк или торговый центр.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.