Каких мер поддержки ждать людям от федерального и регионального руководства в нынешнее кризисное время? В непростых условиях, конечно, не стоит питать иллюзий, что все будет так, как прежде, – разработанные в докризисный период бюджеты требуют корректировок в сторону уменьшения расходов. Однако те, кому предстоит или кто уже проделал эту работу, уверяют: сокращения никоим образом не коснутся социальных обязательств государства, напротив, на защиту населения перераспределяются дополнительные средства. С целью донести все это до ульяновцев во вторник в региональное отделение «Единой России» пригласили журналистов. На вопросы отвечали региональный лидер партии Игорь Тихонов, депутат ЗСО Алсу Балакишиева и депутат Госдумы Валентин Денисов.

Валентин Денисов начал разговор с состоявшейся на прошлой неделе встречи руководства фракции «Единой России» в Госдуме с лидером партии, председателем правительства РФ Владимиром Путиным: «Главной темой обсуждения стали предстоящие изменения федерального бюджета. Не скрывалось, что по ряду направлений расходы предстоит сократить, а отдельные программы и вовсе приостановить. Но все это для того, чтобы выделить дополнительные средства на поддержку населения: будут увеличены объемы финансирования Пенсионного фонда, фонда занятости на создание новых рабочих мест, обещана помощь регионам».

Звучали на встрече от думской фракции «единороссов» и конкретные предложения в дополнение к двум десяткам уже принятых срочных антикризисных мер. Отсутствие гибкости естественных монополий, их замедленного реагирования на изменяющуюся ситуацию заставляет серьезно корректировать антимонопольное законодательство и укреплять соответствующее ведомство. Средства, выделяемые на поддержку реального сектора экономики, не доходят даже до предприятий, включенных в список стратегических. Отсюда справедливое, по мнению Денисова, решение ежедневно мониторить, как та или иная банковская структура, которой поручено помогать производству кредитами, эту работу выполняет. В качестве меры, направленной на снижение уровня безработицы, члены «ЕР» предложили оперативно разработать закон с условным названием «О первом рабочем месте», который бы запрещал работодателю увольнять молодого специалиста (а именно эта категория сегодня сокращается в первую очередь) в течение первых трех-пяти лет работы. В не меньшей степени, по мнению «единороссов», нуждаются в поддержке малые и средние предприятия. Близок к принятию мораторий сроком на год на проверки, которые сегодня терроризируют малые и средние предприятия.

Как председатель думского комитета по сельскому хозяйству Валентин Денисов доложил о разрабатываемых поправках в земельное законодательство. Предлагается, в частности, ужесточить спрос с собственников земли сельхозназначения за ее неэффективное использование. «В Ульяновской области, как и по всей стране, много таких земель, которые были кем-то когда-то куплены и годами не используются, – отметил Денисов. – Поправки предусматривают для тех владельцев земли, которые в течение трех лет не используют ее по назначению, увеличение в разы налоговых сборов».

Председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева говорила об изменениях, внесенных в региональный бюджет: «Доходная часть областной казны из-за кризисных явлений, безусловно, пострадает. За первые два месяца года мы уже потеряли порядка 200 миллионов рублей. Пересмотр бюджета стал вынужденной мерой, однако речь не идет о секвестировании, каким он был, скажем в 1998 году, а лишь о перераспределении средств в соответствии с новыми приоритетами. В этом смысле сам пересмотр бюджета -тоже антикризисная мера».

Так же, как на федеральном уровне, пришлось приостановить ряд прописанных ранее в областном бюджете целевых программ, но в то же время, отметила депутат, финансирование приоритетных статей сохранено, а расходы по отдельным из них даже увеличены. Прежде всего это те, что направлены на поддержку реального сектора, а также такие важные направления, как «Школьный автобус», обеспечение пожарной безопасности, развитие дошкольного воспитания (в текущем году планируется открыть 1235 новых мест в детских садах и полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения в районе «Авиастара»), развитие малого предпринимательства. На малый и средний бизнес в кризисное время «Единая Россия» вообще возлагает большие надежды. Для этого удалось добиться понижения налоговых ставок, вдобавок предоставив малым и средним предприятиям самим выбирать выгодную для себя ставку.

Игорю Тихонову достался вопрос по актуальной сегодня теме оптимизации бюджетной сферы. Региональный лидер партии расшифровал ее задачи на примере сельских образовательных учреждений. «Необходимость оптимизации давно назрела. И не только бюджетной сферы, а любой отрасли жизни, и не только потому, что кризис. Все необходимо приводить в соответствие с целями и нашими возможностями. Другой вопрос, как должен проходить этот процесс. Позиция «Единой России» в этом отношении остается жесткой. Что касается образования: без создания высокооснащенных базовых образовательных учреждений с организацией системы безопасного подвоза учащихся, без гарантий качества образования ни о каком закрытии ныне существующих школ речи быть не может. Да, кое-где уже накуролесили. В попытках сделать все быстро и отчитаться ответственные люди на местах не предусмотрели организацию подвоза и предложили детям добираться на учебу на попутках. Такого быть не должно, поэтому муниципальному руководству дано указание не предпринимать каких-либо мер до рассмотрения в целом программы оптимизации в ЗСО 17 марта».

Подводя итог двухчасового разговора, представители партии заверили журналистов, что в непростых условиях будут работать с удвоенной силой, а также призвали ульяновцев, даже несмотря на неутешительные прогнозы, не опускать руки. «Адекватно и оперативно реагировать на угрозы», -такую задачу поставило для себя региональное руководство партии.

Алексей КОВАЛЕВ.