В феврале в квартире одного из домов по улице Варейкиса (Железнодорожный район) задержаны четверо молодых парней по подозрению в незаконном изготовлении оружия, его приобретении и хранении. Так завершилась операция уголовного розыска и было предотвращено разбойное нападение на конкретную квартиру – с целью ограбления.

В специальную службу УВД поступила информация о том, что некто Равиль, однажды уже судимый за изнасилование и разбой, планирует создание группы для совершения грабежей. Планам подозреваемого удалось сбыться лишь частично. Около месяца оперативники следили за формированием криминальной группы, в которую вошли четверо ульяновцев. Подход к выбору кандидатур на придуманные им роли у Равиля был весьма индивидуален. Двое из подельников работали в фирме по установке пластиковых окон и могли сделать слепки ключей от квартиры заказчика, а заодно и узнать степень их зажиточности. Третий – недавно освободившийся с зоны, где отбывал срок за грабеж, то есть имел опыт криминальной работы. Четвертого парня просто запугали.

У задержанных изъяли одноствольное оружие 12-го калибра, патроны, револьвер, обрез двуствольного ружья 16-го калибра, переделанный так, что его можно незаметно спрятать под одежду.

По наводке знакомой девушки узнали, что некто продал машину и дома у него – большая сумма денег.

Преступление запланировали на 20 февраля. Но накануне все подозреваемые были задержаны. Во время обыска у одного из задержанных нашли DVD-плейер, а у девушки-наводчицы – цепочки из драгметалла и золотое кольцо. Все это было добыто ими вымогательством у сверстников, выяснило следствие. Сейчас двое находятся в СИЗО, двое пока проходят как свидетели. Изъятое оружие передали экспертам. Расследование продолжается.