Чего хотят женщины? Накануне Международного женского дня мы адресовали этот вопрос Людмиле Тихоновой, руководителю всех ЗАГСов Ульяновской области. Людмила Ивановна отвечает однозначно: «Все женщины хотят любви». Главная «хранительница семей» и «сердцеВедка» 73-го региона делится с читательницами «Молодёжки» рецептами женского счастья из опыта своей жизни и своих наблюдений.

Главное, в четверена наша героиня – судьба обязательно сведёт с любимым человеком:

– Я, например, познакомилась со своим будущим мужем в поезде «Казань-Ленинград», – вспоминает Тихонова. -Он ехал к своей невесте, а я -от своего друга. Места были рядом, ну и, как водится, разговорились… И в результате «договорились» до ЗАГСа. Что это, как не судьба?..

Впрочем, будущие семейные пары знакомятся в самых различных местах.

– Я знаю одну женщину, – говорит Людмила Ивановна, – ей уже 56 лег, она через Интернет познакомилась с иностранцем, уехала в Германию и сейчас счастлива.

Ее Мендельсон

Само собой, на звонок в сотовом Людмилы Ивановны установлен марш Мендельсона.

– Я считаю, что у работника ЗАГСа должны быть такие моменты, которые и в нерабочее время напоминали бы ему, что у него за профессия. У меня, например, «Мендельсон» на звонке уже несколько лет.

А в свою честь марш Мендельсона Людмила Тихонова услышала 3 июня 1972 года, в этот день всё село Тепловка Николаевского района гуляло на её свадьбе. Отец невесты ничего не пожалел для дочери. Во дворе дома был сооружён красивый шатёр из белых берез, он укрывал гостей от жаркого солнца. Столы ломились. Прохладное пиво черпали прямо из бочки, врытой в землю.

Жениха и невесту «тестировали» на предмет готовности к совместной жизни. Он колол дрова, она пеленала куклу. В общем, свадьбу – во всех подробностях – вспоминали несколько лет.

ЕЁ ПЕРЕСТРОЙКА

А как только в семье родился первенец, молодые поселились в общежитии ульяновского кожевенно-обувного комбината. Людмила работала там воспитателем. Уже тогда талант соединять людские сердца проявился в ней

в полной мере. Сколько девчонок она выдала замуж – не сосчитать!

– Каждый раз я организовывала и выкуп невесты, и само свадебное гулянье, придумывала конкурсы, рисовала свадебную атрибутику, и даже тамадой была, – улыбаясь, вспоминает Людмила Ивановна.

Свадебные подарки от государства в те времена были иногда поистине царскими. Будучи секретарем комитета комсомола, Тихоновой не раз доводилось вручать молодожёнам ключи от квартиры.

После перестройки Людмиле Ивановне предложили поработать в государственных органах. Сначала она была заместителем мэра Ульяновска, а потом стала заведующей областным Управлением ЗАГС.

ЕЁ ФАНТАЗИИ

Как говорит она сама, начинать было трудно. Новый коллектив, не подобранная команда, пришлось многое ломать и менять.

– Скучно было всё, неинтересно. Сейчас, мне кажется, стало как-то веселее…

И впрямь, современный Ульяновск уже успел прославиться своими необычными свадебными церемониями. Наш опыт приезжают перенимать не только из соседних регионов – столичные специалисты и те не гнушаются выдумками наших мастеров бракосочетаний. Где только ни проводились церемонии регистрации браков: на коньках, на чёртовом колесе, в небе на самолёте, на крыше гостиницы «Венец». А одна свадьба была… в трамвае. Красиво украшенный вагон, вокруг цветы и поздравления. Молодые на одной остановке вошли женихом и невестой, а на следующей вышли уже мужем и женой.

Большую популярность в Ульяновске приобрели свадьбы в музеях, на фоне красивых картин. По наблюдениям Тихоновой, в такой обстановке и гости, и молодые, и регистраторы раскрываются по-особому.

В сельской местности трамваев нет, зато в деревнях случались торжественные регистрации… в лесу. Но всех «оригиналов» объединяет одно: пары, решившиеся необычно провести свою регистрацию брака, живут счастливо и о разводе не заикаются.

Ее интуиция

За много лет работы Людмила Тихонова научилась уже по первому взгляду определять, какая пара будет жить долго и счастливо, а какая расстанется вскоре. Неспроста ведь в ЗАГСе молодым задают каверзные вопросы – о семейной жизни: «Кто полы будет мыть?», «Кто детей воспитывать?», «Кто ужин готовить?»… И если молодые стараются переложить обязанности друг на друга – плохой знак, а вот залогом счастливой семейной жизни являются ответы: «Мы вместе», «Мы вместе сделаем, вместе преодолеем».

– Есть такая поговорка: «Любовь – это когда два молодых человека смотрят не друг на друга, а в одну сторону». Я не согласна, – признаётся Людмила Ивановна.- Всё-таки по тому, как молодые смотрят друг на друга, можно сказать, серьёзны ли их отношения. Например, он смотрит с обожанием, а она на него – с кокетством. Такой семейный союз не продлится долго. Также как если она смотрит с обожанием, а он – с чувством собственника -тоже ничего хорошего…

Ещё, как утверждает Людмила Ивановна, семейное счастье кроется в детях. Самое большое предназначение женщины, считает она – материнство.

ЕЕ ПОЖЕЛАНИЯ

В канун 8 Марта мы пойнтере совались у Людмилы Ивановны какой подарок для неё был бы самым желанным.

– Самый лучший подарок – это доброе человеческое отношение. Простые тёплые слова. Лучшим же подарком в жизни было рождение моих детей. Дочка у меня родилась 13 марта, а сын – 9 марта, чуть-чуть не угадал, – смеётся Людмила Ивановна.

Что же до пожеланий нашим женщинам, то главная «сваха» области вспомнила слова, кои в последнее время звучат в ЗАГСах:

– В жизни, где много невзгод и сомнений, Счастлив лишь тот, кто умеет любить. Можно прожить без вина и без денег, Но без любви невозможно прожить.

«Молодёжная газета» присоединяется к пожеланиям Людмилы Ивановны Тихоновой и желает большой и светлой любви ей и всем женщинам области. С наступающим 8 Марта! Счастья вам!

Полина ЕСИНА