Приходится возвращаться к уже поднятой «Симбирским курьером» теме введения новой строки в квитанциях квартплаты – «электроэнергия МОП» (мест общего пользования). С нового года проблема стала актуальной для многих россиян, живущих в многоквартирных домах, так как введение новой платы предусмотрено постановлением федерального правительства. Однако кое-где на местах этот документ позволил творить беспредел, заставив жильцов платить за… фонарные столбы во дворах.

Так что, получая очередную платежку в кассе, смотрите, за что отдаете деньги. За электроэнергию в местах общего пользования в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета электроэнергии, стали взимать деньги с января этого года из расчета семь киловатт-часов с человека в месяц. Тогда на вопрос «Симбирского курьера» о законности нововведения пришел ответ из регионального министерства экономики, в котором говорилось, что подобное право управляющим компаниям дает Постановление правительства России «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» аж от 23 мая 2006 года. Почему новый вид платы был введен именно с 1 января 2009 года, правда, в послании не объяснили.

По такому же пути, как выяснилось, пошли несколько регионов по стране. В ряде городов управляющие компании вместе с энергетиками скатились к откровенному жульничеству. Об этом на днях написала не кто-нибудь, а официальная «Российская газета».

Оставив в стороне рассуждения об обоснованности, хотя она и вызывает большие сомнения, самого норматива – семь киловатт-час с человека в месяц за свет в МОП, плюс столько же на работу лифта, – обратим внимание на подводные камни Постановления. Дело в том, что под «электроэнергией МОП», как пишет «РГ», подразумевается не только освещение мест общего пользования, но и общедомовые потери. Иными словами, за украденный кем-то одним свет расплачиваются все жители подъезда. И ничего не докажешь.

Не секрет, что существуют умельцы, способные «раскручивать» электросчетчики в. обратном направлении. О том, как это делать, знает каждый сколь-нибудь квалифицированный электрик. Однако если раньше таких «мастеров» и результаты их работы старались выявлять сами энергетики (именно с этой целью они проводят ежемесячный поквартирный обход с записью текущих показаний измерительных приборов), то Постановление «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» дает им возможность покрывать недостачу за счет всех жителей. Не нужно быть юристом, чтобы понять – это незаконно. Тем не менее энергетики совместно с управляющими компаниями творят сегодня и не такое. В ряде городов, по данным «РГ», жильцов домов заставляют платить за уличное освещение -фонарные столбы во дворах, – причислив те самые дворы к местам общего пользования. В общем, беспредел не знает границ. Посоветовать в этой ситуации можно только одно – прежде чем платить по квитанции за квартиру, внимательно изучайте выставленные к оплате суммы. С калькулятором.

Вадим Пилюков