Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 6:3. Голы: Цыцаров (7 – с пенальти), Улазов (8,22), Мосягин (21), Константинов (49), Люлюмов (84) – Стеблецов (19), Маврин (67 -с пенальти), Рогулев (74).

Волжане сдержали слово, данное после обидного поражения в Хабаровске с разницей в десять мячей: по-боевому сыграть с нефтяниками в ответном поединке дома. Хоть и не со счетом наподобие -14:4, но победа ульяновцами добыта. Местные болельщики особенно довольны остались стартовым натиском нашей команды. И.о. главного тренера «Волги» Олег Шубин сказал, что перед игрой постарался задеть самолюбие своих подопечных напоминанием о хабаровском провале, и это в целом сработало: весь матч ульяновцы старались действовать с полной самоотдачей, с решительностью. А наставник хабаровчан Юрий Лахонин отметил, что играть с таким настроем -удовольствие для любой команды: «СКА-Нефтяник» не нашел этому противоядия в Ульяновске, хотя, по словам тренера, накануне дальневосточники внимательно разбирали видеозаписи домашних матчей «Волги».

В победу над хабаровчанами внесли вклад все ульяновские хоккеисты, выходившие на лед, но есть две фигуры, сыгравшие, на наш взгляд, ключевую роль в тот вечер, – Улазов и Москвичев. Первый в ходе чемпионата нечасто появляется на поле (что, кстати, удивляет ульяновских болельщиков, так как игрок, получая место в составе, забивает, но тренерам виднее). Однако в среду из-за травмы ноги, полученной в Иркутске, не играл ведущий форвард «Волги» Савельев (есть вероятность, что он выбыл из строя до конца сезона), и тренеры отрядили в нападение Улазова. Сергей в итоге отличился дважды. Он действует выдвинутым далеко вперед, почти на грани офсайда и часто против нефтяников в офсайд залезал. Но в итоге сумел превратить пару дальних передач партнеров в голы, пользуясь тем, что хабаровчане неловко прерывали забросы. А еще после фола именно на Улазове арбитр назначил пенальти, с которого «Волга» открыла счет.

Пенальти этот выполнял Цыцаров. Как и в Хабаровске полторы недели назад. Тогда Денис тоже в дебюте встречи проиграл дуэль вратарю нефтяников Андрющенко, хотя мог сравнять счет. На сей раз шансов другому голкиперу – Яшину – не оставил. Андрющенко 4 марта находился в запасе, что странно, если он вполне здоров: ведь Андрющенко прекрасно действовал в «рамке» на Дальнем Востоке не только против «Волги», но и в недавнем матче против «Динамо» (в обоих отразил 12-метровые удары).

Поведя в счете, ульяновцы тут же удвоили преимущество голом Улазова. Теперь пора сказать о нашем голкипере Москвичевё. На 13-й минуте право на пенальти получил «СКА-Нефтяник». Москвичев справился с ударом Попова с «точки»! Это дополнительно вдохновило и трибуны, и ульяновских хоккеистов. И хотя в середине тайма хабаровчане все-таки забили (мяч слегка изменил направление после удара, задев кого-то), этот гол оказался единственным у гостей до перерыва. А Москвичев выручил свою команду еще несколько раз при опасных моментах. В нынешнем сезоне Максим, получив больше практики, раскрылся как основной вратарь «Волги», его игра окрепла. Ульяновский матч со «СКА-Нефтяником» – лишнее тому подтверждение.

Первый тайм «Волга» выиграла – 4:1. На гол Стеблецова тут же ответила двумя: Мосягин нанес хороший дальний удар, а Улазов совершил еще один удачный побег на свидание с Яшиным при попустительстве хабаровской обороны.

Сразу после перерыва ульяновцы отличились с углового. Уверенное преимущество хозяев в счете задало тон второму тайму. «Волга» стала действовать с большей оглядкой на оборону, что тоже приносило свои плоды. Хабаровчане смогли прорвать редуты хозяев лишь дважды, да и то один раз – с пенальти. А последней в этой игре отличилась все-таки «Волга», благодаря добиванию Люлюмова при розыгрыше углового.

Сегодня ульяновцы принимают красноярский «Енисей». Сумеет ли «Волга» залечить в душах болельщиков еще одну рану от разгрома в гостях? В любом случае, с «Енисеем» будет труднее. Он и против «Динамо», в отличие от «СКА-Нефтяника», перед визитом в Ульяновск не выкладывался.

«Динамо» – «Енисей» – 12:3.

Мы ожидали от красноярцев более упорного сопротивления, ведь в Сибири они выглядели в матче с нами неуступчивой командой – так в один голос говорили после игры динамовские наставники и хоккеисты. Но факт есть факт: «Енисей» размочил счет в Москве лишь на 71-й минуте, когда уступал уже – 0:9. Зажигательного боевика не получилось.

«Зоркий» – «Байкал» – 1:3.

После яркого восточного турне красногорцы вдруг проиграли дома «Байкалу». Счет на 17-й минуте открыли гости ударом под перекладину при розыгрыше углового. Больше голов зрители в первом тайме не увидели: защита обеих команд явно превосходила нападение. Да нападение и не ставило перед защитой оригинальных задач. Наиболее запоминающееся: соперники обменялись неточными ударами из штрафных.

События на поле слегка оживились в середине второго тайма, когда получивший мяч иркутянин Мурзин обыграл защитника, затем вратаря Лебедева и отправил снаряд в пустую «рамку». «Зоркому» требовалось что-то предпринимать, и он активнее пошел вперед. Результатом этих действий стал гол Лаакконена, получившего на скорости мяч после дальней закидухи. У красногорцев оставалась еще четверть часа, чтобы спасти встречу. Однако «Зоркий» не нашел больше путей к воротам «Байкала», а гости соорудили третий гол.

«Динамо-Казань» – «Сибсельмаш» – 8:3.

Последние неудачи «Енисея» и «Зоркого» вкупе с победой казанцев над «Сибсельмашем» позволяют татарскому клубу записываться на примерку бронзовых медалей. Новосибирцев «Динамо-Казань» обыграло без вариантов.

«Старт» – «Кузбасс» – 4:12.

При крупногабаритном счете соперники выдали в дебюте упорный отрезок размером в 10 минут. На 3-й минуте счет открыли гости, хозяева немедленно сравняли. С 9-й на 10-ю минуту ситуация повторилась. Но потом «отбойный молоток». «Кузбасса» заработал без остановки.

«Родина» – «Уральский трубник» – 8:1.