Февраль 1991 года. г. Ульяновск, площадь Ленина.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ голодовки.

23 ФЕВРАЛЯ девять капитанов пытались вступить в переговоры с председателем облисполкома, народным депутатом РСФСР О. В. Казаровым. “Я вас не вызывал”,- закрыл двери Олег Владимирович.

В этот же день председатель горисполкома депутат, горсовета С. Н. Ермаков приехал объявить капитанам, что их акция незаконна. После его слов число вступивших в голодовку стало на двух меньше – семеро.

НА ВТОРОЙ ДЕНЬ голодовки

24 ФЕВРАЛЯ начальник военного гарнизона генерал-майор В. И. ПЧЕЛИНЦЕВ призвал инвалидов Великой Отечественной войны из госпиталя, что напротив капитанской палатки, осудить объявивших голодовку. Ветераны проскандировали: “Мо-лод-цы!”

К капитанам присоединился старший лейтенант. Теперь голодающих стало восемь.

В этот же день Министерство обороны СССР запросило фамилии голодающих, их звания, личные номера.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ, 25 ФЕВРАЛЯ, начался у капитанов с визита к ним Центрального телевидения и местной прессы.

Несколько позже некто повесил (“по приказу Ермакова”, как он объяснил) плакат о том, что военные хотят забрать квартиры у местного населения.

“Политическая провокация, – прокомментировали капитаны, – сталкивание лбами населения и армии”.

ДЛЯ СПРАВКИ

Впервые военно-строительные части появилась в Ульяновске в 1969 году, что было связано со строительством Мемориала.

С этого времени военные строители принимали участие а возведении зданий облисполкома, Дома техники, детской больницы и всех детсадов в новом городе.

Работают солдаты и офицеры строительной части на заводах ЖБИ №1, 2, 3, на домостроительном комбинате, автозаводе, заводе стройдеталей, моторном, молокозаводе и др.

Тысячи из них ежегодно принимают участие в заготовке для жителей города овощей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ …

ВЕЧЕРОМ 25 ФЕВРАЛЯ капитанов навестил полковник Ю.М.Дедюхин, приехавший в Ульяновск по решению члена Военного совета, начальника военно-политического управления Уральско-Приволжского военного округа, генерал-лейтенанта, народного депутата РСФСР Тарасова. Командировка полковника непосредственно связана с голодовкой ульяновских капитанов. После разговора представитель политуправления отбыл на переговоры с местным руководством.

“При невозможности решения вопроса на месте, будем подключать Москву”,- заверил полковник Дедюхин.

В этот же день у одного из капитанов поднялось давление – под 190. Участник голодовки от госпитализации, отказался.

26 ФЕВРАЛЯ, четвертый день противостояния.

В первой половине дня у палатки капитанов состоялся разговор между голодающими, мэром города Г.И.Ступниковым и его заместителем Н. П. Повтаревым.

Георгий Иванович сообщил, что об акции капитанов поставлен в известность первый заместитель председателя Верховного Совета РСФСР Р.И.Хасбулатов.

Г.И.Ступников подчеркнул, что, хотя городские власти в свое время не участвовали в заключении трудовых договоров между военными строителями и организациями, сейчас они не могут остаться в стороне хотя бы по той причине, что акция голодовки происходит на территории города.

Мэр города объяснил капитанам, что представители советской власти, конечно, не могут незаконно выдать квартиры, но выдача ордеров ТСО “Ульяновскстрой” приостановлена.

В 15.00 в кабинете мэра города Ступникова состоялось совещание. На него были приглашены начальник военного гарнизона генерал-майор В.И.Пчелинцев, председатель горисполкома С.Н.Ермаков, начальник ТСО “Ульяновскстрой” В.В.Максимов, военный прокурор гарнизона подполковник В.Г. Бабеев, председатели постоянных комиссий по делам военнослужащих – областной – подполковник В.И.Трифонов, городской – подполковник В.И.Гончаров, заместитель председателя горсовета Н.П.Повтарев, юрист горсовета В.В.Балашов, начальник управления военно-строительных частей полковник Н.И. Подсеваткин, начальник военно-политического отдела ВСО Б.И.Курносое, начальник КЭЧ гарнизона майор В.И.Брюшко, облвоенком полковник В.Н.Ветренюк.

В 16.00 достигнута соглашенность. По решению рабочего совещания под председательством Г.И.Ступникова принято предложение Совета директоров ТСО “Ульяновскстрой”:

до получения квартир по новому месту жительства или работы настоящее жилье закрепляется за всеми 32 семьями военных строителей.

В 16.07 это решение объявлено голодающим.

В 17.00 палатка свернута. ГОЛОДОВКА КОНЧИЛАСЬ!

В 17.40 председатель горсовета Г.И.Ступников доложил о разрешении конфликта первому заместителю Председателя Верховного Совета РСФСР Р.И.Хасбулатову.

Людмила Дуванова

“Симбирский курьер” от 28 февраля 1991 года.

Передано нам посетителем сайта.