Что делать, если машину угнали, а страховку выплачивать не собираются? Каждый автомобилист знает – надо обращаться в суд, причем без промедления.

Именно такой случай произошел в Ульяновске. Страховая компания проиграла в районном суде дело по иску ульяновца Юрия С. и должна выплатить ему более 284 тысяч рублей, проценты в виде взносов (12 процентов годовых) и проценты за несвоевременную выплату страхового возмещения – 11,5 тысячи рублей.

В ответ на кассационную жалобу страховщиков облсуд оставил решение районного суда без изменения.

Юрий приобрел отечественную машину семейства «ВАЗ», взяв кредит – около 300 тысяч рублей. Застраховал ее от рисков «Хищение» и «Ущерб». Ровно через месяц лишился долгожданного авто – его угнали прямо от магазина. Милиция возбудила дело, а автовладелец обратился в страховую компанию с заявлением о страховом случае. И столкнулся с первым недоразумением – при нем не оказалось копии решения о возбуждении уголовного дела. Обратившись к страховщикам повторно, Юрий уже имел необходимый пакет документов, но в тот день страховая компания предприняла контратаку – расторгла со страхователем договор и вернула неиспользованную часть страховой премии – 1,7 тысячи рублей.

Страхователь в письменном виде предъявил компании претензию, но фирма ответила молчанием. И Юрий обратился в суд, который вынес решение в его пользу.

Компания вновь не согласилась и подала кассационную жалобу – якобы мужчина нарушил сроки предоставления полного пакета документов и письменно не гарантировал передачу компании-страховщику прав собственности на автомобиль в случае его обнаружения. А то, что претензия Юрия осталась без ответа, представили так: молчание – не отказ.

Уточнив обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что мужчина вовремя представил документы, подтверждающие факт угона, пусть не с первого раза. То, что страховая компания отказалась выплачивать в связи с угоном машины из-за отказа передачи прав собственности на нее в случае обнаружения, было неправомерным закон таких условий не предусматривает.

Елена ЗЫКИНА.