Во вторник в чемпионате России по хоккею с мячом досрочно определился чемпион – им, естественно, стало московское «Динамо». Зато неожиданно обострилась борьба за серебряные награды. «Волга» свою домашнюю часть соревнований завершила поражением и победой.

«Волга» (Ульяновск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:5. Голы: Люлюмов (18), Цыцаров (57 – с пенальти), Гапиуллин (79) – Нагуляк (12,16), Почкунов (46), Ломаное (69, 75 – с пенальти).

В Одессе, как известно, одна и та же хохма дважды подряд не проходит. Нечто похожее случилось, видимо, и с самолюбием ульяновских хоккеистов: крупное поражение волжан в Хабаровске раззадорило их на ответную победу дома, а чувствительное фиаско в Красноярске – нет. Впрочем, «Волга» сама виновата в том, что уступила «Енисею» и в Ульяновске: столько отличных моментов для взятия ворот не использовала в первом тайме. В итоге гости одержали рациональную победу. Без ответа остался один интересный вопрос: забивай ульяновцы чаще, смог бы «Енисей» прибавить в игре, чтобы добиться успеха?

До перерыва «Волга» создала 4-5 моментов, когда легче было поразить цель, чем наоборот. Однажды мяч летел уже в ворота, но угодил-таки в штангу. За игру с Хабаровском мы отмечали нападающего Улазова. Против Красноярска ему не так часто улыбалась удача в атаках, но и тут, например, был шанс при выходе один на один. Надежно в этом случае сыграл вратарь «Енисея» Борисюк. Красноярский голкипер вообще провел встречу на высоте.

В итоге «Волга» за первые 45 минут отличилась лишь однажды: Люлюмов успешно действовал на добивании при розыгрыше углового. Однако к тому моменту ульяновцы уже уступали -0:2. Сперва выход один на один с голкипером хозяев Москвичевым использовал Нагуляк. Немного погодя он же удвоил результат, взяв инициативу на себя близ штрафной «Волги».

После перерыва продолжения активного хоккея не последовало. Красноярцы почти со свистком, возвестившим о продолжении матча, увеличили свое преимущество. Игра «подсушилась», изобиловала единоборствами и нарушениями правил. «Волга» к финишу набрала 80 минут штрафа, «Енисей» – 90.

Защита обеих команд действовала цепко, и на первый план вышли стандарты. Цыцаров отличился с пенальти. Затем Ломанов отметился точными угловым и 12-метровым. Еще один угловой в этом поединке реализовал Галиуллин. Однако на решающий штурм «Волга» не сподобилась.

«Волга» (Ульяновск) – «Байкал» (Иркутск) – 5:3. Голы: Федосов (6), Галиуллин (62), Оськин (65), Макаров (80), Люлюмов (90) – Ташкинов (49), Яковлев (55), Герасимов (56).

В этом поединке в составе «Волги» смог сыграть залечивающий травму нападающий Савельев. Но он выходил на поле ненадолго, видно было, что форвард пока далек от своей лучшей формы. Решать вопрос с победой требовалось его коллегам. А победа была ульяновцам нужна: как-никак последний домашний матч чемпионата.

Счет был открыт быстро: Федосов хорошо приложился после углового. На этом результативность команд в первом тайме иссякла. К заключительному поединку в Ульяновске заметно потеплело, лед размягчился, что диктовало простейшую тактику -дальние забросы мяча вперед. При этом было много контактной борьбы и обоюдных ошибок в передачах. Некоторое преимущество имела «Волга», в середине тайма подавала серию угловых. Но после гола Федосова ульяновцев в корнерах как отрезало: мячи летели в выбегающих.

После игры наставник «Волги» Олег Шубин отметил, что «Байкал» можно было обыграть и попроще, без дополнительной нервотрепки. Действительно, в начале второго тайма на ульяновцев словно ушат ледяной воды опрокинулся. Угловой иркутян – гол. Затем фланговая атака, прострел и точный удар с лета. Тут же еще один угловой – доставайте гостеприимные хозяева третий мяч из сетки! И все в течение каких-то семи минут. Неужели поражение?

Нет, воля к победе у волжан нашлась. Галиуллин сократил разрыв ударом со свободного, а Оськин сделал – 3:3 на добивании. Ничья зависла на четверть часа, хотя хозяева и старались атаковать. Вперед «Волга» вышла, когда игру на себя взял ее капитан. Давно Макаров не баловал публику такими сольными проходами с обводкой. Но здесь получилось в самое нужное время и с прекрасным завершением. Повеяло победой хозяев, а окончательно ее закрепил удар Люлюмова перед финальным свистком.

Теперь «Волге» предстоят три выездных поединка на востоке. Шубин сказал, что и в них ульяновская команда постарается зацепить очки.

***

«Динамо-Казань» – «Кузбасс» – 5:4.

Упорнейший поединок, в котором семь голов из девяти были забиты с угловых и пенальти. Наставник казанцев Андрей Стук объяснил это большим напряжением матча, где решалось многое в распределении медалей.

Хозяева поля реализовали первый же свой угловой (Нильссон) – на 20-й минуте. Это был их второй гол, а первый с острого угла забил Слау-тин в самом дебюте встречи. Кемеровчане сократили разрыв на 25-й минуте благодаря фланговому проходу Криушенкова. Однако Нильссон отгрузил еще один корнер в сетку гостей. Под занавес тайма Бушуев не сумел переправить мяч в пустые кемеровские ворота.

Позже главный тренер «Кузбасса» Владимир Янко назвал игру своих подопечных в первом тайме безвольной. И, естественно, приложил усилия в перерыве, чтобы ее изменить. Это удалось: «Кузбасс» выдал ударный отрезок в начале второго тайма. Сначала с пенальти отличился Рязанцев, затем он и Криушенков точно пробили угловые, и проигравший первый тайм «Кузбасс» уже впереди – 4:3. Но решающее слово осталось за казанскими шведами Нильссоном (пенальти) и Эстлингом (угловой). Играть требовалось еще 20 минут. Концовка встречи получилась нервной, особенно после того, как казанец Моро-ков не сумел выиграть дуэль у вратаря «Кузбасса» Гейзеля. Однако счет больше не изменился.

«Зоркий» – «СКА-Нефтяник» – 5:3.

Догонялки имели место и в Красногорске. Первый тайм удачнее провели хозяева, выиграли – 3:1. К 80-й минуте хабаровчане уравняли положение с помощью угловых, но подмосковные хоккеисты сумели накатить на финиш. Наставники обеих команд посетовали на плохую реализацию моментов своими подопечными, недостаток движения и зрелищности.

«Родина» – «Сибсельмаш» – 5:6.

К 51-й минуте встречи хозяева поля вели – 5:1. И будто остановились, заранее уверовав в победу. А сибиряки предоставленным шансом воспользовались сполна.

«Старт» – «Уральский трубник» – 5:0.

«Динамо» – «Байкал» – 18:4.

«Родина» – «Кузбасс» – 3:2.

После домашнего поражения от не блещущего «Сибсельмаша» «Родина» обыграла лидера восточников «Кузбасс». В бендийных кругах заговорили даже о стимулировании кировчан казанским «Динамо», желающим оттеснить Кемерово от «серебра».

Как бы там ни было, а дружина Янко потерпела в Кирове поражение. Хотя открыла счет она. «Родина» в ответ забила со штрафного и тут же добавила с игры. «Кузбасс» сравнял счет, едва начался второй тайм. Но победный аккорд остался за хозяевами: Клабуков, выведенный один на один с вратарем кемеровчан, не сплоховал. «Серебро», совсем недавно казавшееся «Кузбассу» гарантированным, слегка померкло вдали.

«Динамо» – «СКА-Нефтяник» – 10:3.

Победа обеспечила москвичам очередные золотые награды. Омрачило это событие лишь печальное известие, пришедшее накануне матча: у динамовца Иванушкина скончался отец. Хоккеист тут же был отпущен домой.

«Зоркий» – «Енисей» – 2:1.

«Зоркий» одержал еще одну вязкую победу, а «Енисей» явно смазал финальную часть чемпионата. В Красногорске подопечные Ломанова-старшего открыли счет, проигрывая, били пенальти, но все-таки уступили. Удар Ломанова-младшего с.«точки» взял вратарь Анисимов.

«Динамо-Казань» – «Уральский трубник» -5:2.

«Старт» – «Сибсельмаш» – 6:3.

***

Последняя серьезная интрига чемпионата – кто завоюет «серебро»? «Кузбасс» или «Динамо-Казань»? Татарский клуб проводит заключительные матчи на выезде. Кемеровчане – дома, но среди их соперников «Зоркий» и «Динамо». Впрочем, динамовцы Москвы уже выполнили задачу сезона.