12 марта в возрасте 94 лет скончалась Гали Иларьевна Шадрина – первый директор Ульяновского музыкального училища, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Окончив Свердловское музыкальное училище и Свердловскую консерваторию, Гали Иларьевна была распределена в Ульяновск в 1943 году, где начала свой трудовой путь с работы в музыкальной школе. В 1958 году ей было поручено организовать и возглавить Ульяновское музыкальное училище, директором которого она проработала до 1971 года. Гали Иларьевна взяла на свои плечи груз забот по созданию материальной базы учебного заведения, формированию педагогического коллектива, становлению его традиций. Уйдя на пенсию, преподавала в училище до 1990 года.

По словам коллег и учеников, ее эрудиция, проницательность, внутренний организаторский талант и интеллигентность создавали особую атмосферу в училище. За заслуги в деле становления и развития музыкального образования Гали Иларьевна Шадрина удостоена многочисленных правительственных наград, а к пятидесятилетнему юбилею музыкального училища УлГУ губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым она была награждена почетным знаком «За веру и добродетель».

От имени Ученого совета, ректората и всего коллектива Ульяновского госуниверситета и музыкального училища УлГУ выражаем искренние соболезнования родным и близким Гали Иларьевны Шадриной.

Гражданская панихида пройдет 14 марта в зале музыкального училища УлГУ (улица Гимова, 1), в 14.00.

Ректорат, Ученый совет УлГУ.

Депутаты Ульяновской Городской Думы выражают глубокие соболезнования родным и близким Шадриной Гали Иларьевны в связи с ее смертью. Почетный гражданин города Ульяновска, заслуженный работник культуры РФ, Гали Иларьевна была действительно достойным человеком. Она стала первым директором Ульяновского музыкального училища, немало труда вложила в то, чтобы создать материальную базу и сформировать педагогический коллектив учреждения профессионального образования. Гали Иларьевна Шадрина беззаветно любила музыку и все силы отдавала своей профессии. Она воспитала целую плеяду музыкантов и педагогов. Среди ее учеников – видные деятели культуры и искусства, работающие в творческих коллективах России и за ее пределами. Мйогие воспитанники остались в Ульяновске и в настоящее время занимаются подготовкой новых поколений музыкантов. Уход Гали Иларьевны – большая потеря для Ульяновска.