Свидетелями любопытной сцены пришлось стать в понедельник участникам областного аппаратного совещания. Назначенная в конце прошлого года на должность уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс попыталась добросовестно выполнить свои должностные обязанности, но была попросту проигнорирована членами облправительства.

Когда бывшего директора департамента образования региона Галину Эдварс губернатор выдвинул на новую должность уполномоченного по правам человека, многие задавались вопросом: а сможет ли бывшая чиновница добросовестно выполнять свои обязанности, суть которых -защита населения области от произвола чиновников. Противники этого назначения опасались, что должность уполномоченного станет очередной ширмой для сокрытия нередко происходящих в регионе нарушений прав граждан. И, похоже, так же отнеслись к утверждению Эдварс в качестве защитника прав человека некоторые члены облправительства.

На совещании в понедельник Эдварс подняла важную проблему.

В результате проверки социальных и лечебных учреждений региона, проведенной после страшного пожара в доме престарелых в Коми, было выявлено немало нарушений в таких заведениях и в нашем регионе. В некоторых из них дела оказались настолько плохи, что суд принял решение об их временном закрытии для устранения неполадок.

В число подлежащих закрытию, рассказала Эдварс, попали лечебный корпус противотуберкулезного санатория в Инзенском районе, дом ветеранов в Цильнинском районе, психоневрологический интернат в Базарносызганском районе, дом престарелых в Барышском районе и детская городская больница №1 в Ульяновске. Но если по большинству учреждений проблема закрытия решается -из санатория и дома ветеранов людей уже переводят в другие места, на детскую больницу из городского бюджета должны выделить деньги, -то выхода из ситуации с психоневрологическим интернатом в Базарноcызганском районе не видно. А там живут 159 человек, которым деться просто некуда.

Эдварс рассказала, что она обсуждала эту проблему с судебными приставами, которые обязаны исполнятьрешение суда и закрывать социальное учреждение, говорила с директором интерната, которому не хватает финансирования для устранения выявленных в ходе проверки недочетов. Региональный омбудсмен запросила информацию о том, как будет решаться проблема, у министра здравоохранения Федора Прокина и министра соцзащиты Анатолия Васильева. Министры запрос проигнорировали -в установленный областным законом срок ответов Эдварс не получила. Впрочем, не дали их чиновники и на вчерашнем совещании. Они, если говорить грубо, попросту «отшили» Эдварс.

Замещавший губернатора Владимир Козин начал объяснять, что вопрос этот долгий и не на аппаратном совещании его надо обсуждать.

Зам.губернатора по социальной сфере Тамара Девяткина вместо ответа на конкретный вопрос о том, куда деваться 160 больным людям, выдала недовольную тираду в адрес Эдварс. Мол, если уж вы нашли время с судебными приставами лично пообщаться, то почему же вы нам письменные запросы отправляете, могли бы просто встретиться и поговорить. Когда Галина Эдварс вопрос свой повторила, Козин ответил, что рассматриваться он будет на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Дату заседания первый зам.губернатора не объявил и уполномоченного по правам человека на него не пригласил.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.