Акция протеста, прошедшая в воскресенье в столице Приморья, носила антипутинский характер.

Акцию показал телеканал «РЕН ТВ», но показал так виртуозно, что в кадр не попал ни один лозунг, направленный против премьера Владимира Путина. Означает это то, что страх проник на последнюю пядь информационной свободы в России.

«РЕН ТВ» тоже стало осторожничать.

Организовали дальневосточный протест коммунисты и движение под названием «ТИГР» (товарищество инициативных граждан России).

Главная обида этого региона -заградительные пошлины на подержанные иномарки, поднявшие стоимость японских машин и лишившие дохода тысячи людей, причастных к этому бизнесу. Манифестанты в очередной раз потребовали отменить пошлины. А поскольку ввело их правительство России -к нему и претензии. И лично к Путину, которого одним из лозунгов предупредили, чтобы «не будил Гулливера». Имеется в виду, очевидно, народ.

Наряду с московской частью была и региональная -протестующие потребовали ухода в отставку краевого руководства и снижения тарифов на услуги ЖКХ. В части регионов тарифы уже снизили. Где реально, как, например, в Саранске, а где просто для отмазки, как у нас в Ульяновске.

Проблема высоких платежей за жилье в стране продолжает тем временем зреть и обещает стать первой, которая реально взорвется. К примеру, массовым отказом от оплаты.

Протест во Владивостоке, кстати сказать, не был разрешен, но, тем не менее, состоялся. Может, потому, что вышла на него легальная политическая сила, которой продолжают оставаться коммунисты. Либо потому дальневосточная милиция не стала зверствовать и не разогнала акцию, что опасается серьезного народного гнева, способного вылиться на востоке страны в бунт и отделение от России. Вообще упертость власти хоть с тарифами, хоть с ценами на бензин, хоть с уничтожением медицины, оставляющим людей без помощи даже в городах, угрожает прежде всего распадом России. На днях участковый терапевт в Ленинском районе Ульяновска рассказала, например, что не может госпитализировать ветерана войны с пневмонией. Нет мест. С температурой выше 39 градусов он валяется дома. То есть реформа имени Девяткиной-Прокина дает уже реальные плоды. Бесконечно это продолжаться не может -сметут в конце концов и девяткиных, и прокиных, и иных прочих.

Сергей ПОЛЕНОВ.