После длительных проволочек региональное правительство сформировало наконец рабочую группу по подготовке предложений, связанных с организацией в исторической части Ульяновска достопримечательного места регионального значения. Этот акт демократического подхода к проблеме будущего архитектурного и культурного облика города был сделан при самом активном участии регионального общественного движения «За достойную жизнь!». По нашей просьбе документ комментирует председатель правления движения профессор Владимир Ефимов.

– Не может не радовать, что власть наконец-то начинает осознавать необходимость сохранения исторического и культурного наследия. Однако список членов рабочей группы несколько настораживает. Во-первых, в ее составе непомерно велика доля чиновников и представителей коммерческих архитектурных организаций. Во-вторых, за исключением замглавы города Александра Букина не представлена городская власть. В третьих, не включены депутаты ЗСО и Гордумы от основных политических партий. В-четвёртых отсутствуют видные ульяновские краеведы и представители общественных организаций, последовательно борющиеся за сбережение памятников истории и культуры. .

По нашему мнению следует непременно включить в состав рабочей группы краеведов Трофимова и Петрова, главного архитектора города Клеймёнову, бывшего начальника областного управления культуры Каменского, председателя общественного Совета инициативных групп граждан против уплотнительной застройки Лытякова. А вот наличие в списке представителей архитектурных коммерческих организаций вряд ли можно признать целесообразным, поскольку почти все они известны стремлением максимально застроить центральную историческую часть города зданиями повышенной этажности и коммерческой привлекательности.

К сожалению, как состав группы, так и ее функции разрабатывались без участия общественности города. Даже само название группы – «по подготовке предложений», как бы отдает ей на откуп реализацию важнейшей для судьбы нашего города проблемы. Более реальным было бы назвать ее «группой по систематизации предложений» и вменить в обязанности, прежде всего, проведение сбора предложений общественности И организацию их широкого обсуждения. Вся эта работа должна проводиться максимально гласно, что позволит избежать многих ошибок, ставших, к сожалению, традиционными в градостроительной практике нашего города.

Мы намерены организовать ряд слушаний по проблеме сохранения историко-культурного наследия нашего города. Свои предложения я направил губернатору Сергею Морозову, надеюсь, что они не остануться без внимания.

Записал Владимир ФИЛИМОНОВ