В одном из номеров в заметке «Грузите апельсины бочками» мы рассказали о попытке жительницы города Валентины Медведевой обратиться с письмом к члену Общественной палаты России Леониду Рошалю и о том, что из этого вышло. В двух словах вышло следующее. Письмо Медведевой переадресовали в правительство Ульяновской области, а оно в свою очередь – в отделение Пенсионного фонда и в областной департамент соцзащиты. И оттуда, и оттуда ей пришли ответы, в которых содержалось разъяснение, что пенсия ей начислена правильно и больше ничего не причитается.

– Да я ни о чем не просила, сказала Валентина Степановна «Курьеру». – Никого и ни о чем. Рошаля же спросила только о том, как ей адресовать письмо об истинном положении дел в нашем регионе, чтобы оно попало ему в руки. Все, больше ни о чем.

Автор письма расценивает весь дальнейший круговорот с ее письмом как результат бестолковщины. В частности, бестолковщины ульяновских чиновников, не захотевших, вероятно, или не сумевших понять, о чем в ее письме шла речь. В конце Валентина Степановна восклицает: «Зачем нам такая власть, такая армия таких чиновников?!».

Все с письмом Медведевой было сделано правильно, пишет в редакцию руководитель аппарата облправительства Светлана Опенышева. По закону.

А «одно и то же толкование содержания письма… в Общественной палате Российской Федерации и правительстве Ульяновской области свидетельствует о том, что проблема действительно в письме была ею обозначена, несмотря на ее несогласие».

Просто журналист не захотел, дескать, разобраться.

Тут уж впору привести другое крылатое выражение: «Если на клетке с буйволом написано «слон», не верь глазам своим». В общем, подумав, мы решили опубликовать само то письмо Валентины Медведевой Леониду Рошалю, и пусть читатели сами отыщут в нем ее жалобу на некую недоплату ей со стороны госорганов.

«Уважаемый Леонид Михайлович, здравствуйте!

Очень давно собиралась Вам написать и вот решилась. Я пенсионерка, инвалид II группы. Мне 71 год. Вся моя жизнь прошла с обостренным чувством справедливости. Увидела передачу по ТВ, где Вы сказали: «Я удивляюсь, почему люди молчат?».

Молчим, Леонид Михайлович, потому, что нас никто нигде не хочет слушать и слышать. Вот и Вам пишу на авось. Я позвонила в Общественную палату РФ и спросила, могу я надеяться, что мое письмо обязательно попадет Рошалю Л.М.?. Мне ответили: «Может и не попасть». И так везде.

Поэтому я хотела бы попросить Вас – посоветуйте, как сделать так, чтобы письмо попало именно к Вам?

Куда и как написать?

Мне ничего не нужно, я ничего не собираюсь просить, я только хотела бы довести до Вас истинную информацию из региона, а Вы, может быть, доведете ее до высшего руководства. Ведь они так далеки от истинного положения дел в регионах, для них все очень сильно приукрашивают. И хочется плакать, когда слушаешь их высокопарные речи с экранов ТВ, что у нас все хорошо. Особенно «рады» инвалиды, которым повысили ЕДВ на 25 рублей.

Все чиновники снизу доверху твердят, что надо начинать с себя. Как это претворить в жизнь? Вот я пытаюсь, но ничего не получается.

Леонид Михайлович! Если Вы откликнетесь, буду Вам очень благодарна. Но, может, и до Вас мое письмо не дойдет.

С глубоким уважением и надеждой, Медведева Валентина Степановна».

Подготовил Юрий КАШИНСКИЙ.