Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Ульяновской области признана неблагоприятной. С учетом прогрессирующей экономической нестабильности она может только ухудшаться, поскольку туберкулез – заболевание социальное, чутко реагирующее на неблагополучие в обществе.

По данным Всемирной организации здравоохранения, треть населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза.

Инфицированы – не значит больны, значит, могут заболеть при снижении качества жизни.

В 2008 году в Ульяновской области от туберкулеза умерло 898 человек, на 48 больше, чем в 2007-м.

На ранней стадии заболевания туберкулез излечивается в ста процентах случаев. Именно поэтому медики акцентируют внимание на профилактических осмотрах. Половина случаев первичных диагнозов туберкулеза выявлена при флюорографическом обследовании, которое медики называют абсолютно безопасным.

Первые признаки туберкулеза слабость, повышенная утомляемость, потеря веса, сонливость, ночная и утренняя потливость. Разумеется, все эти симптомы могут быть вызваны другими причинами.

Медико-профилактические службы области в рамках мероприятий Всемирного дня по борьбе с туберкулезом предлагают 20 марта, с 9.00 до 16.00, на базе областного противотуберкулезного диспансера (улица Гагарина,14 и улица Кирова,4) получить бесплатную консультацию врачей.

26 марта, с 9.00 до 16.00, все желающие могут пройти бесплатное обследование на передвижном флюорографе, проконсультироваться с врачом-фтизиатром и получить памятки. Место встречи: улица Кузнецова, 18а (здание министерства здравоохранения).

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.