Верховный Суд указал судьям: семейственность на судебных процессах недопустима и напомнил о жестком запрете на приговоры, которые родились в результате совместной работы «своих» людей.

Об этом сообщает «Российская газета», описывая конкретный случай, когда Верховный Суд отменил решение суда областного (регион не указывается) на том основании, что в деле участвовали судья и прокурор, состоящие в родственных связях.

В принципе ничего тут нового нет: такой запрет прописан в статье 61 Уголовно-процессуального кодекса. «РГ» заостряет внимание на том, что Верховный Суд затронул старую и больную проблему. Иными словами, есть основания полагать, что сейчас возникла ситуация, когда родственные связи в судебной системе будут взяты под особый контроль.

Этот момент может пойти на пользу тем, кто участвует в процессах в качестве пострадавших или обвиняемых. В частности – жителям Ульяновской области, поскольку сфера судебного производства в нашем регионе перенасыщена родственниками – судьями, адвокатами, прокурорами.

Достаточно сказать, что три весьма видные фигуры в прокуратуре, областном суде и в правовой сфере областного правительства являются однофамильцами, состоящими в близких родственных отношениях.

Впрочем, в наших судах работают родственники московских судей и даже первых лиц Верховного Суда. Трудовые династии в судебной системе – явление еще более распространенное, чем в артистической среде.

Редакция не может предоставить своим читателям исчерпывающую схему семейных отношений судей, прокуроров и адвокатов области, но может сделать акцент на проблеме. Человек, по тем или иным причинам вступивший в судебный процесс, должен по мере возможности оценить отношения между его участниками. Родственные связи сегодня могут стать тем самым аргументом, которого не хватает для отмены решений судов первой инстанции.

«РГ», поднимая проблему, апеллирует к мировому опыту. Во многих странах контроль за сотрудничеством родни в судах осуществляют так называемые офицеры по этике.

Российская статистика кричит о том, что и нам надо бы наладить в этом деле жесткий контроль. В частности, «РГ» пишет, что из общего числа привлеченных к ответственности коррумпированных лиц сотрудники суда и правоохранительных ведомств составляют более четверти, а «связку «коррумпированные судья – адвокат» специалисты называют самой крепкой и живучей».

Судья чрезвычайно заинтересован в том, чтобы его решения не были отменены, поскольку такие факты рассматриваются как брак в работе и предполагают потерю весьма больших средств из судейского заработка. Родственные связи в судах первой и вышестоящей инстанций обеспечивают надежный механизм защиты от отмены принятых решений.

По информации «СК», в областную комиссию по приему экзаменов кандидатов в судьи – сотни заявлений. Ожидающих в очереди на кресло судьи – свыше пятисот человек. В этих списках наверняка есть дочери, сыновья, зятья и так далее… Усматривать в самом факте таких трудовых династий криминал было бы некорректно, тем не менее люди, работающие в судебной системе достаточно давно, наверняка согласятся, что были времена в истории Ульяновской области, когда такие вещи на корню пресекались.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.