За тур до окончания чемпионата стали известны обладатели всех медалей: развязка наступила раньше, чем ожидалось. Какое место займет «Волга», определится завтра, но ее результат все равно будет лучше прошлогоднего – хотя бы на один шаг.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга» (Ульяновск) – 5:5. Голы: Вшивков (1, 53), Игошин (29), Маркин (41, 54) – Макаров (19, 86), Люлюмов (58), Цыцаров (60 – с пенальти), Федосов (82).

Развитие событий в этой встрече было сродни цирковому: одно неожиданно превращалось в другое, непонятно, откуда что бралось, словно в фокусах, команды меняли свои позиции, как акробаты.

«Волге» требовались очки, чтобы обойти «Родину», которая тоже завершает чемпионат выездным турне, но в отличие от ульяновцев с аутсайдером «дюжины сильнейших» сыграла раньше. И по формальной логике свой очковый багаж больше пополнить не должна. Однако в Первоуральске «Волга» полтора тайма не могла повести в счете против аутсайдера, исправно пропуская при этом мячи в свои ворота. Болельщики волжан, ожидавшие успешного исхода, даже забеспокоились.

Слишком ненадежно действовала в этом матче ульяновская оборона. В первой же атаке уральцы организовали выход один на один с нашим вратарем Москвичевым, и мяч оказался в сетке. Тут же хозяева могли удвоить счет, но их очередное «свидание» с Москвичевым оказалось безрезультатным. В дальнейшем дуэли первоуральцев с ульяновским вратарем повторялись неоднократно, но разделились почти пополам: часто хозяева прощали гостей за ошибки. Тем не менее, после того как у «Волги» отличился Макаров, счет рос в пользу «Трубника», хотя нельзя сказать, что хозяева владели полным преимуществом. Игра, скорее, была равной, с небольшим количеством опасных моментов до перерыва. «Волга» часто подавала угловые, однако извлечь из них пользу никак не получалось.

К 54-й минуте «Трубник» выигрывал – 5:1 и имел на поле на хоккеиста меньше. Тут последовало еще одно удаление в команде хозяев. Люлюмов вскоре использовал численное превосходство, а через пару минут в ворота уральцев был назначен 12-метровый.

После того как разрыв сократился до – 5:3, возникло твердое убеждение, что «Волга» не проиграет. Так и случилось. Концовка осталась за ульяновцами: они активнее играли впереди, реже удалялись. В итоге Федосову удался удар с углового, затем отличился выделявшийся в этой встрече Макаров. Под занавес волжане подавали еще один угловой, но шанс не использовали.

Набранного в Первоуральске очка, с учетом других результатов вторника, «Волге» вполне может хватить для того, чтобы не опуститься в таблице ниже девятого места. А вопросы сохранения более высокой позиции ульяновская команда имеет шанс порешать завтра в Новосибирске, если захочет.

«Байкал» – «Динамо-Казань» – 4:1.

Казанцы после этого поражения прекратили гонку за серебряными медалями, обеспечив себе «бронзу».

Если по матчу «Кузбасса» в Кирове говорили, что Казань стимулировала «Родину», то теперь можно предположить, что кемеровчане «зарядили» Иркутск.

«Байкал» отразил стартовый натиск «Динамо-Казани» и открыл счет со штрафного, исполненного Кошелевым. Постепенно преимущество перешло к хозяевам. Это вылилось в голы под занавес тайма. На 38й минуте «Байкал» получил право на пенальти. Вратарь казанцев Бергвалл отразил удар с «точки», но на добивание первым успел Мурзин. Расстроенный Бергвалл вскоре прозевал дальний удар.

Реабилитировался шведский голкипер «Динамо-Казани» еще одним сэйвом на пенальти – в начале второго тайма. Но не мог же вратарь при всем своем старании еще и голы забивать. А с этим у его партнеров не клеилось. Гол престижа казанцы провели только на 85-й минуте, когда проигрывали уже – 0:4.

«Кузбасс» – «Зоркий» – 6:1.

Эту победу «Кузбасс» выковал после перерыва, взвинтив темп и отправив в сетку красногорцев пять мячей подряд, пропустив единственный на 90-й минуте. Таким образом кемеровчане обеспечили себе «серебро». Их наставник Владимир Янко сказал, что московское «Динамо» выступает в чемпионате страны почти вне конкурса, поэтому «Кузбасс», выходит, занял первое место.

«Сибсельмаш» – «Динамо» – 4:5.

«Внеконкурсное» «Динамо» позволяет себе на финише турнира многое. В Новосибирске, вот, выигрывая к 20-й минуте – 4:0, позволило «Сибсельмашу» постепенно сравнять счет и в итоге уступить минимально.

«СКА-Нефтяник» – «Старт» – 5:4.

Накалом страстей был отмечен поединок, в котором ничего подобного не ожидалось. Стычки после перерыва, удаления игроков обеих команд до конца матча за споры с судьями. Вратарь «Спартака» Тимофеев отразил два пенальти. Один – на 62-й минуте, когда нефтяники вели – 4:3. Все-таки хозяева дожали соперников под занавес. А в первом тайме Хабаровску пришлось дважды отыгрываться, добыв к перерыву лишь ничью.

«Енисей» – «Родина» – 6:2.