Ульяновка Екатерина Скородумова застолбила место среди сильнейших российских гимнасток. По итогам выступления на недавнем чемпионате России по спортивной гимнастике в Брянске Скородумова завоевала право стать участницей и августовского Кубка страны, куда проходили двадцать лучших спортсменок личного многоборья.

Наша землячка защищала на чемпионате России цвета сборной Приволжского федерального округа. Считалась твердым третьим номером команды (всего в составе шестеро) после Дементьевой (Самара) и Соловьевой (Дзержинск) – победительниц первенства Европы. Приволжские девчата отработали свои программы в Брянске достойно. В споре за третье место уступили сборной Петербурга всего лишь балл – цена одной ошибки. А на первых ролях оказались команды Москвы и Центрального федерального округа, где собраны более рейтинговые гимнастки – участницы чемпионатов мира, Олимпийских игр.

В личном многоборье Скородумова также работала на помосте без грубых ошибок и финишировала 17-й среди 52 участниц. На счету Кати еще и пятое место в опорном прыжке.

Пьедестал на нынешнем чемпионате России активно атаковали юные гимнастки. Скородумовой, например, 18 лет, а в лидеры пробились и 15-летние, и помоложе. Одна из таких – москвичка Алия Мустафина – победила в личном многоборье, Татьяна Набиева из Питера оказалась бронзовым призером. Их даже не смогли включить в состав сборной России на предстоящий в апреле чемпионат Европы – по возрасту не подходят, слишком малы. Но ульяновский тренер Александр Колоярский считает, что говорить про резкое омоложение нашей сборной не стоит: – В гимнастике всегда так: маленькие девочки подают большие надежды, однако не все выдерживают дальнейшие испытания. После 15 лет женский организм значительно меняется, продолжается рост.

В выступлениях девушек часто пропадает стабильность. Так что открытия этого чемпионата России нужно еще проверять и проверять серьезными турнирами.

Выступал в Брянске и представитель ульяновской мужской гимнастики. Для Павла Лебеденко это был дебют на таких важных состязаниях. Ошибок избежать не удалось, но впечатлениями Павел напитался сполна. Участвовал он только в личном многоборье, где занял 46-е место среди 80 спортсменов.

А 20-21 марта в Ульяновске пройдет чемпионат области по спортивной гимнастике. Девушки выступают в ДЮСШ-6 (ул.Фруктовая, 4), юноши – в ДК УАЗа.