Еще раз призываем губернатора свернуть акцию «Роди патриота в День России» – дабы не позорить нашу область на весь мир.

Уже весна, а скоро и лето -первый его месяц июнь. Со дня на день в официальных СМИ региона начнется кампания по поводу очередной акции «Роди патриота в День России». С рассказами о подготовке областной медицины к приему новорожденных, о поезде, который отправится по районам с целью осмотра будущих рожениц, об особом их учете, о запасе «всего необходимого», что может понадобиться при родах. И каков результат?

Результат более чем плачевный: число детей, умерших в области в возрасте до одного года, выросло. Причем растет только у нас – в единственном регионе Поволжья. Таковы итоги 2008 года, опубликованные на днях «Российской газетой». В области таких детей в прошлом году умерло 10 человек из каждой тысячи родившихся. В 2007 году было 9,2 ребенка на тысячу, то есть младенческая смертность выросла за 12 месяцев на 11 процентов.

Она у нас вообще недопустимо высока. Такая же, с разницей в 0,1, еще только в Кировской области, но там динамика, в отличие от нас, положительная.

Младенческая смертность снизилась у кировчан за 2008 год с 11,3 до 10,1 случая на тысячу родившихся. Во всех остальных регионах она ниже нашей. В некоторых почти наполовину. Так, в Мордовии смертность новорожденных составила в 2008 году 5,9 случая на тысячу родившихся. В Татарстане – б, что на 1,8 ниже, чем в 2007 году. Резко снизился этот показатель в Пензенской области. В 2007 году там умерло 10,4 младенца на каждую тысячу родившихся, а в прошлом – уже только 7,9. Снижение практически на 25 процентов! Примерно так же во всех 13 регионах округа, кроме Ульяновской области.

Но если такая картина в условиях непрекращающейся акции «Роди патриота», то какая она в обычное время? И что означает усиленное наблюдение будущих матерей медиками во время акции, точнее, какое оно, это наблюдение, в остальной период? Вопросы можно задавать без конца. Одно ясно: Сергею Морозову надо свернуть пресловутую акцию, чтобы область не выглядела на фоне статданных всероссийским посмешищем.

И еще. Недавно министр здравоохранения области Федор Прокин грозился и дальше продолжать оптимизацию отрасли. В частности, закрыть роддома в районах, а всех рожениц везти в Ульяновск. К примеру, из Павловки, до которой почти 300 километров. Если Прокин читал номер «Российской газеты» со статданными, то ведает ли он, что творит? И вообще, кто-нибудь ответит за рост младенческой смертности в нашем регионе? За беспрецедентный рост, ведь везде в других местах она, повторюсь, снижается.

Юрий КАШИНСКИЙ