В четверг Законодательным Собранием на внеочередном заседании приняты законы Ульяновской области, запрещающие лицам моложе 16 лет посещать рюмочные, пивбары и сексшопы, а также находиться ночью без присмотра на улице и в общественных местах. Нарушителям грозит штраф.

Упомянутые действия, по мнению областной власти, негативно влияют на развитие детей. Поэтому новый Закон носит название «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда физическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Ульяновской области».

Сейчас в 19 субъектах Российской Федерации уже приняты нормативные акты о своеобразном «комендантском часе» для несовершеннолетних -репортажи на эту тему не раз проходили в эфире. В преддверии весенних каникул, когда у школьников появится больше свободного времени, поспешили с введением ограничений и в Ульяновской области.

Разработчики объясняют появление такого Закона еще и тем, что на территории области по итогам 2008 года отмечается рост удельного веса преступлений несовершеннолетних – с 3,9 до 4,3 процента. Подростковая преступность, по данным совбеза при губернаторе, выросла в 11 муниципальных образованиях области: например, в Павловском районе – на 133,3 процента, в Базарносызганском – на 77,8 процента, в Кузоватовском – на

62,5 процента. Этому во многом способствует слабый контроль за подростками, их раннее пристрастие к спиртному и наркотикам.

Согласно принятому в четверг областному Закону, не допускается нахождение лиц, не достигших 16-летнего возраста, в помещениях, предназначенных исключительно для реализации товаров сексуального характера, е ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных и иных местах, осуществляющих продажу исключительно алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. А с 22 часов до 6 часов лицам, не достигшим 16-летия, запрещается без сопровождения родителей, воспитателей, учителей (других ответственных лиц) находиться в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспорте, в помещениях, где оказываются услуги для доступа в сеть «Интернет», в торговых и общепитовских точках, в местах развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа спиртных напитков и пива.

За несоблюдение нового Закона установлена административная ответственность: соответствующие поправки в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях приняты также в четверг. Нарушение требований, перечисленных в Законе, грозит штрафом в размере от 500 до 1000 рублей для граждан, от 2000 до 5000 рублей – для юридических и должностных лиц. Рассматривать дела об этих административных наказаниях станут мировые суды.

Депутаты, приняв Закон и поправки в Кодекс, попросили через некоторое время предоставить им отчет о том, как нововведения будут выполняться.

Владимир САМАРИН