В рамках выполнения программы национального приоритетного проекта «Здоровье», по решению Ульяновской Городской Думы и по поступившим из муниципального бюджета средствам в конце 2008 года в МУЗ ЦК МСЧ было получено большое количество оборудования.

Отделение реанимации и анестезиологии получило оборудование, которое позволяет обеспечивать длительную вентиляцию легких от нескольких часов до нескольких недель, что принципиально важно для спасения жизни больных с тяжелой патологией. В рамках муниципальной программы «Развитие здравоохранения г.Ульяновска» приобрели реанимационные мониторы, которые обеспечивают контроль состояния здоровья пациента и позволяют своевременно оказать необходимую медицинскую помощь. В отделение детской реанимации родильного дома приобретена лампа для фототерапии, с помощью которой эффективно лечатся неонатальные желтухи новорожденных. Реанимация родильного дома получила прикроватный монитор, который работает круглосуточно по заданной программе, что позволяет бесперебойно контролировать состояние сердечно-сосудистой системы пациента. Также для хирургического отделения был приобретен лапароскоп, при помощи которого проводятся лапароскопические операции, это позволяет оказывать хирургическую помощь на принципиально новом уровне.

На базе МУЗ ЦК МСЧ функционирует многофункциональная лабораторная база, для нужд которой приобретена установка, с помощью которой корректируется солевой состав воды. Кроме того, эта установка дает возможность получать необходимую для работы деионизированную воду.

Поступившее оборудование стало хорошим подспорьем, позволило повысить уровень и качество оказываемой медицинской помощи.

Материал подготовила пресс-служба Ульяновской Городской Думы.