Вопрос недели

В статье «Время поверки» («СК» от 7, 12 и 14 марта) подробно рассказывалось о том, как невероятно сложно поменять счетчики учета холодной и горячей воды. Сталкивались ли Вы с подобной проблемой? Или, на Ваш взгляд, счетчики сегодня не имеет смысла ставить вовсе?

Николай Иванович Тихонов:

– Счетчики ставить надо. У меня стоят, и уже пришло время делать поверку. Но я не буду даже связываться с этим. Буду сам менять.

Виктор Владимирович Карпушов:

– Наша семья столкнулась с такой же проблемой, как и автор статьи «Время поверки». Поверять наши счетчики приходили специалисты Центра стандартизации с улицы Урицкого. Проверили все своим прибором, не снимая счетчиков и не нарушая пломб. Но ЖКК «Фундамент» не признает этой работы, требует перепломбировки за определенную сумму. Иначе нам не выпишут акта допуска счетчика в эксплуатацию. Я считаю, что это произвол.

Аверкин, инженер:

– Счетчики воды нужны, но при этом необходимо организовать систему обслуживания счетчиков. Этим должна заниматься управляющая компания. У нас в стране с 90-х годов вошли в практику лозунги. Но системы, которая позволяла бы претворять эти лозунги в жизнь, так и не создали.

Александр Беляков:

– У меня частный дом -150 квадратных метров. Счетчики стоят на газ, воду и свет. Получается, что за «коммуналку» я плачу по одной тысяче рублей в месяц. Счетчики – это хорошо, но плохо, что нет управления. Я купил счетчик, у которого есть определенный ресурс. Если у организации, оказывающей услугу, есть сомнения в качестве его работы, пусть она сама этим занимается.

Анатолий Спиридонович:

– Дело хорошее, но много беготни. Я поверку не делаю, мне это не по силам. Поэтому покупаю и ставлю новые счетчики. На это уходит много денег: 400 рублей – один счетчик, 200 рублей – установка, плюс сто с лишним – опломбировка. Но деваться некуда: без счетчиков нам нельзя, потому что прописано у нас четыре человека, а живем мы с женой.

Александр Андреевич Болонкин:

– Вся эта система не что иное, как монополия. Мы такое уже проходили, когда автомобилистам надо было приобретать аптечки строго определенного вида, когда медицинские книжки, купленные в киосках, не принимались. В этом деле должна навести порядок прокуратура.

Валерий Степанович:

– С 2002 по 2006 год включительно на предприятиях бюджетной сферы устанавливали приборы учета. Затраты на это составили 39 миллионов рублей, а экономия – 491 миллион рублей. На поверку приборов потребовалось порядка 17 миллионов рублей. Но средств не нашлось, и счетчики встали. Приборы учета необходимы, но думаю, что энергетики все равно найдут пути, как не потерять свою прибыль. Например, поднимут тарифы.

Ильгиз:

– Если’ национализировать весь энергетический сектор, то и вопросов не будет о счетчиках. Куда уходят деньги от продажи нефти, газа? Кто-нибудь знает? На эти доходы счетчики есть?

Алексей:

– Счетчиков на воду у меня нет. Но есть аналогичная проблема с электросчетчиком. От меня требуют замены прибора, ссылаясь на какой-то приказ по службе. Пусть меняют, если есть приказ. А я тут при чем?

Александр Сергеевич, новый город:

– Какие там счетчики, когда все больше и больше населения истолковывает одну фразу об одном великом марксисте по-своему: «Не платили, не платим, не будем платить».

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА